В Рыбинске открылась неделя французского кино

Местный музей-заповедник просто не смог вместить всех детей, желающих весело встретить приход весны. Впрочем, сразу вслед за веселыми гуляниями в городе произошло новое культурное событие. Здесь открылся фестиваль современного французского кино.

Отмечать праздники по народному календарю в Рыбинском музее-заповеднике – давняя традиция. Масленице здесь отводят особое место. В этот день можно пошуметь, помериться силой и, конечно же, поесть блинов. Параллельно с играми и поеданием блинов дети знакомятся с историей Масленицы. В викторинах все участвуют активно. Не только развлечь, но и чему-то научить школьников – так видят этот праздник сотрудники музея.


От русских обычаев – к европейской культуре. Не успели отгреметь масленичные гуляния, в Рыбинске уже открыли фестиваль французского кино. В течение недели здесь будут идти лучшие современные фильмы. Все 8 картин, по словам организаторов, очень актуальны и для российского зрителя. Кто мы в XXI веке? К чему мы стремимся? Чему учат нас уроки истории? Эти темы пытаются раскрыть французские кинематографисты.
Фестиваль проводится в 23-х городах, и Рыбинск – единственный из них не областной центр. Эстафету праздника кино город принял от Нижнего Новгорода. Вслед за Рыбинском фестиваль откроется в Санкт-Петербурге.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать