В Ростовском кремле снова «Раскол»

2-серийную ленту с таким названием на территории музея в Ярославской области начнут снимать в феврале.

В Митрополичьем саду музея-заповедика уже месяц воют бензопилы и стучат топоры. Между груш и яблонь тут возводят декорации к фильму «Раскол», который в феврале начнет снимать по заказу телеканала «Россия» компания «Эталон-фильм». Режиссер картины Николай Досталь попытается рассказать зрителю о самом малоизвестном царе — отце Петра I — Алексее, которого в народе прозвали «Тишайшим». Это будет история о непростом переходе из средневековья в новое время и реформе патриарха Никона, которая привела к государственному расколу.


— Тут мы будем снимать только улицу, причем на территории сада мы построили для этого сразу два села, а съемки интерьеров пройдут в павильонах, — рассказывает помощник режиссера Алексей Солоницин. — Хэппиэнда, конечно, не будет. Впрочем, как и привычного финала. Весь фильм — это просто зарисовка, иллюстрация к определенному периоду истории.
Кроме натурных съемок в ростовском кремле отдельные сцены будут отсняты в селе Богослово, возле церкви Иоанна Богослова на Ишне. Так что единственный в области памятник деревянного зодчества увидит вся Россия. В фильме мы увидим актеров Романа Водянова (Морозов), Александра Короткова (Аббакум), Валерия Гришко (Никон) и Александра Баширова (Васька Босой), Юлию Мельникову (Боярыня Морозова), Дмитрия Тихонова (царь Алексей). Список ярославских актеров, которые будут сниматься в этом фильме, пока не определен.
Кстати, те, кто хочет принять участие в съемках массовых сцен, могут записаться на кастинг по телефону: 8-910-823-55-08.
 YarLand
Поделиться
Комментировать