В Ростовском кремле прошли торжества

В музее-заповеднике «Ростовский кремль» 26-28 августа 2011 года проходил I международный фестиваль «Ростовское действо», который посвящался средневековой монастырской культуре.
В эти дни в Ростовском кремле звучала древнерусская музыка и колокола, демонстрировались старинные ремесла. Все собравшиеся могли отведать блюда монастырской кухни и приобщиться к книжности, процветавшей в монастырях.
Фестиваль приурочен к Дню города Ростова Великого и прошел на территории музея-заповедника «Ростовский кремль».
В День города Ростов Великий принял Собор древнейших городов Беларуси, России и Украины. В Белой палате Ростовского кремля состоялось открытие этого представительного форума, на который прибыли официальные делегации городов Полоцка, Чернигова, Новгорода, Пскова, Старой Ладоги, Изборска, Владимира, Мурома, Суздаля, Смоленска, Костромы, Белозерска, Ярославля, Переславль-Залесского, Углича. Заседание Собора посвящено вопросам сохранения и популяризации исторического и культурного наследия древнейших городов, выработке совместных решений о предстоящем в 2012 году праздновании юбилея российской государственности. В рамках масштабного форума подписана Декларация Собора и Соглашение о сотрудничестве городов-участников.
Спасибо за информацию пресс-службе епархии.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать