В Ростовском кремле проходит конференция на тему древней Руси

В Ростовском кремле второй день идет выездная сессия участников международной конференции "Древняя Русь и средневековая Европа: возникновение государств".

Конференцию, получившую название "Древняя Русь и средневековая Европа: возникновение государств", ее устроители посвятили юбилею российской государственности и впервые предложили процессы, связанные с образованием Древнерусского государства обсудить в более широком общеевропейском контексте.


"Это чрезвычайно важно, потому что мы выходим за рамки узколокальные, потому что мы видим явление в более разнообразном количестве контекста, потому что мы видим Древнюю Русь не каким-то изолированным изгоем в обществе в мире, а наоборот составной частью европейского средневекового мира", - рассказывает доктор исторических наук, заведующая Центром истории "Восточная Европа в античном и средневековом мире" Института всеобщей истории РАН Елена Мельникова.


В работе конференции приняли участие более 100 крупнейших ученых - историков Украины, Белоруссии, Польши, Швеции, Норвегии, Великобритании, Франции и России. В их числе сотрудники музея заповедника "Ростовский кремль". Заведующий архитектурным отделом, кандидат исторических наук Александр Мельник пролил свет на совершено неизученную до сегодняшнего дня тему. Ростовцы того времени, говорит ученый, считали себя жителями старшего, т.е. главного города Ростово-Суздальской земли.


"И это все происходило не в абстрактной среде, а в условиях противостояния Ростова и Владимира, иными словами Ростов был брошенной столицей, может быть первой брошенной столицей в истории России. Новая столица была во Владимире, и это противостояние активизировало самосознание ростовцев и породило много интересных явлений, которые вошли в контекст общерусского национального сознания. И это не осознавалось до сегодняшнего дня", - пояснил кандидат исторических наук, заведующий архитектурным отделом ГМЗ "Ростовский кремль" Александр Мельник.


Гости Ростовского кремля остались в восторге от экскурсионно-культурной программы, включавшей выступление ансамбля солистов "Премьера" Академического музыкального колледжа при Московской консерватории им Чайковского.


ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать