В Ростовском кремле откроется выставка« Сергей Гавриляченко. Живопись»

На полотнах – июльский Ростов Сергей Александрович Гавриляченко впервые побывал в Ростове летом 1983 года, и с тех пор приезжал сюда каждый год, сначала студентом Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова, затем в качестве педагога и руководителя студенческой практики.
Сейчас народный художник Российской Федерации, профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова, секретарь ВТОО «Союз художников России» С.А. Гавриляченко посчитал, что в общей сложности прожил в Ростове более двух лет. И за эти «годы» он создал большое число картин, посвященных древнему городу. А поскольку студенческие практики бывают в июле, то и Ростов на полотнах художника всегда летний – в зеленой листве деревьев, в жарком солнечном мареве или в гаснущих лучах закатов, с июльскими грозами и радугами над озером, с набирающими силу растениями на знаменитых ростовских огородах.
Значительную часть созданных художником в Ростове картин, уже хорошо известных по воспроизведениям в альбомах, каталогах, журналах, можно будет увидеть в Ростовском музее на открывающейся персональной выставке «Сергей Гавриляченко. Живопись». Помимо городских пейзажей Ростова на выставке будут представлены полотна, посвященные истории и культуре русского казачества – основной темы творчества художника. Всего на выставке экспонируется около 40 произведений, выполненных в 1990-х-2010-х гг.
Помимо картин на выставке можно будет увидеть многочисленные издания, в которых опубликованы труды С.А. Гавриляченко о современной художественной жизни, истории искусства и о проблемах художественного образования. Несколько его статей опубликованы в научных сборниках Ростовского музея. На выставке также будет демонстрироваться документальный фильм «Сергей Гавриляченко», подготовленный художественной галереей «АРТ-ПРИМА» (Москва) в рамках проекта «Романтики реализма».
Вернисаж состоится 8 июля 2011 года в 15.00.
Красная палата, 2 этаж
Выставка « Сергей Гавриляченко. Живопись»
 8 июля – 23 августа 2011 г.
ГМЗ "Ростовский кремль"
Поделиться
Комментировать