В России создали крупнейший в мире структурированный цифровой архив декоративно-прикладного искусства

Экс-руководитель проектов McKinsey Russia Мария Лолейт запустила инновационный проект Ornamika.ru. Открытый архив содержит более 7 тысяч узоров аутентичной графики России IX-XX веков.

Нет описания фото.

Создатели Ornamika.ru обработали и структурировали доступные данные по декоративно-прикладному искусству за всю историю российского государства. На разработку проекта ушло более двух лет. Команда из 26 специалистов (дизайнеров, иллюстраторов и разработчиков) собрала узоры 20 видов в более чем 200 техниках и стилях. Архив запущен на русском языке, в ближайшие полгода стартуют английская и китайская версии.

Каждый объект архива сопровождается карточкой с детальной информацией. Поиск можно настраивать по географии, элементам и композиции узора, видам и техникам декоративно-прикладного искусства, а также по типу объекта, содержащего орнамент. Платформа позволяет присваивать каждому объекту более 100 уникальных свойств, выстраивать иерархию между оригинальными узорами и связанными с ними реконструкциями и интерпретациями.

Самое сложное в создании архива — качественно перенести материал в базу. Структура каждого источника уникальна, поэтому приходится переносить объект за объектом вручную. Каждый объект проверяется двумя людьми.

На сайте есть виртуальная лаборатория, в которой создаются интерпретации узоров. Это визуальные эксперименты иллюстраторов и дизайнеров для решения современных дизайн-задач с помощью мотивов старинных узоров. Также там хранится 300 детальных копий оригинальных узоров для их быстрого и удобного использования.

«Если какую-то информацию нельзя получить в два клика, в общественном сознании ее нет. Мы делаем Ornamika.ru, чтобы информация о столь разных, красивых, аутентичных стилях народов России была доступна и понятна любому жителю планеты. Мы искали  источники объектов в библиотечных фондах, а теперь переходим к работе с музейными фондами и частными коллекциями», — говорит основатель проекта Мария Лолейт.

В 2020 году Ornamika.ru запускает серию оффлайн-выставок и мастер-классов. Первым мероприятием станет интерактивная роботизированная инсталляция, на которой два современных промышленных робота в течение двух месяцев будут вышивать полотно длиной в 300 метров. Зрители смогут вносить изменения в картинку узора, управляя роботами. Проект создается в партнерстве со студией «Цифровая лаборатория 2,5», специализирующейся на создании сложных проектов на стыке искусства и технологии. 

В планах команды — сотрудничество с крупными производителями интерьерных решений и запуск собственного производства. 


Ornamika.ru — крупнейший в мире открытый цифровой архив и виртуальная лаборатория аутентичной графики России. Проект был запущен в 2020 году Марией Лолейт. База содержит более 7 тысяч узоров (в бета-версии доступно 2000) аутентичной графики России IX-XX веков. В команде работает 26 специалистов из разных регионов России.    
--
Поделиться
Комментировать