В России — День памяти и скорби

В России сегодня отмечается День памяти и скорби. Он установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны.

На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз. Её авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250–300 км от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния,


Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин, «общие потери СССР в Великой Отечественной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей, составили 26 миллионов 600 тысяч человек, в том числе военные — 8 миллионов 660 тысяч человек, включая 6,5 миллиона погибших в боях».
В ночь на 22 июня в Ярославле возле мемориала «Жертвам войн и репрессий XX века на Волжской набережной прошла мемориальная акция «Свеча памяти». Подобные акции прошли и в других городах России, Украины и Белоруссии. Принять участие в акции мог каждый, достаточно было зажечь свечу памяти и устанавив её в окне своего дома или квартиры.
Сегодня на Воинском мемориальном кладбище, у памятника «Жертвам блокадного Ленинграда», у памятника маршалу Ф.И. Толбухину, у памятнику-монументу в честь боевой и трудовой Славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., а также у памятников, обелисков и мемориальных захоронениях в районах города прошли церемонии возложения венков, цветов, гирлянд. А в 16.00 в парке «Юбилейный» пройдет легкоатлетический пробег, посвященный Дню памяти и скорби.
ИА YarLand
Поделиться
Комментировать