В праздничном концерте к 9 мая приняли участие более сотни представителей разных национальностей

В праздновании 70-летия Дня Победы свой вклад внесли и активисты ярославского регионального отделения общественной организации «Ассамблея народов России».
 Сразу после окончания парада на Советской площади состоялось театрализованное представление под названием «Песни, с которыми мы победили». В память о том, что в Великой Отечественной войне участвовал весь народ Советского Союза, жители всех республик, в композиции «Смуглянка» приняли участие более сотни представителей разных национальностей в народных костюмах. 

«Очень сложно победу делить по национальности и не случайно многие лидеры зарубежных стран считают, что не надо разделять, сколько и какой национальности представителей участвовали в победе, они все были солдатами своей отчизны»,— отметила Ирина Григорьева — начальник отдела по работе с национально-культурными общественными объединениями департамента общественных связей Ярославской области.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Ассамблея народов России» готовилась полгода. В школах, вузах и домах культуры области проводили встречи и концерты, а кроме того, организовали конкурс сочинений. Ребята должны были написать о своих родственниках — участниках войны. Из двухсот работ выбрали лучшие и напечатали в журнале «Судьба семьи в судьбе России». А в ближайшее время многонациональная делегация из Ярославской области планирует побывать в Брестской крепости.

«Защищали Брестскую крепость представители разных национальностей и с родины тех защитников мы привезли небольшие мешочки земли и мы хотим эту землю у стен крепости рассыпать, положить цветы и исполнить реквием защитникам Брестской крепости»,— сказал Нур-Эл Хасиев — председатель Совета ярославского регионального отделения организации «Ассамблея народов России».



Зоя Рыжкова, 
оператор Николай Лебедев
Поделиться
Комментировать