В Переславле откроется выставка художницы Серебряного века

Выставка «Ольга Делла-Вос-Кардовская (1874 – 1952). Живопись, графика» начнет работу 16 ноября в Переславском музее-заповеднике.

Проект представляет творческое наследие художницы, связанное главным образом с Переславлем-Залесским. Многие произведения не экспонировались долгое время и станут открытием для посетителей выставки. В залах музея также представлены личные вещи Ольги Людвиговны, документы, фотографии.


Кардовские внесли значительный вклад в становление и развитие культурной жизни Переславля. Ольга Людвиговна активно принимала участие в создании переславского музея, занималась отбором и классификацией музейных предметов, участвовала в работе Переславль-Залесского научно-просветительного общества. Она преподавала рисование и живопись в школах города, в собственной студии, в Переславских художественно-промышленных мастерских, вела кружок художников-самоучек при фабрике «Красное эхо».


Произведения Делла-Вос-Кардовской входят в собрания многих музеев страны, она по праву считается одной из лучших художниц Серебряного века. Эта дама вошла в историю русского искусства как мастер портрета, пейзажа, бытового жанра. В 1917 году в числе первых четырех женщин-художниц наряду с Остроумовой-Лебедевой, Шнейдер и Серебряковой была выдвинута на звание академика Императорской Академии художеств.

Ярославский регион


Поделиться
Комментировать