В Париже – три горячих российских дня: официальное закрытие «перекрестного» Года культурного туризма Россия-Франция 2017

6 декабря в Париже завершатся Дни России во Франции, а 7-8 декабря состоится официальное закрытие перекрестного Года культурного туризма Россия-Франция 2017 – комплексного межправительственного проекта.
В завершение двустороннего Года в Российском духовно-культурном православном центре пройдет серия деловых и культурных мероприятий, посвященных актуальным вопросам сотрудничества России и Франции: разработке культурно-туристских маршрутов, проведению в России ЧМ-2018, паломническому туризму.

6 декабря подойдет к концу масштабный культурно-просветительский проект Дни России с включением мероприятий духовного характера, организованный Министерством культуры России и Министерством иностранных дел России в тесном взаимодействии с Русской православной церковью. Фестиваль завершится двумя крупным дискуссиями – конференцией «Сотрудничество с соотечественниками: новые пути» и круглым столом «Роль русской эмиграции в сохранении духовных связей России и Франции в XX-XXI вв», в которых примут участие такие значимые общественные деятели, как директор Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Вадим Дуда, председатель Союза дворян Дмитрий Шаховской, председатель Союза русофонов Франции Ирина Кривова, президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая.

7-8 декабря в Российском духовно-культурном православном центре пройдет серия деловых и культурных мероприятий в рамках торжественного закрытия Года культурного туризма Россия-Франция 2017. Церемония начнется с российско-французского культурно-туристского форума, во время которого заместитель Министра культуры России Алла Манилова, Посол России во Франции Алексей Мешков, генеральный директор Управления по вопросам глобализации, культуры, образования и международного развития Министерства Европы и иностранных дел Франции Лоран Били, директор Департамента континентальной Европы МИД Франции Флоранс Манжен подведут итоги Года и обозначат перспективы дальнейшего развития российско-французских отношений в сфере культуры и туризма.

Один из наиболее значимых проектов 2017 года – маршрут «Путь Петра Великого» – будет представлен на дискуссионной площадке «Российско-французские культурные маршруты: Русский след во Франции. Французский след в России». Петровский маршрут, разрабатываемый Фондом им. Д.С.Лихачева под эгидой Министерства культуры России, объединит петровское наследие России, Австрии, Бельгии и Франции. На предварительном этапе в состав маршрута войдет 60 российских и 40 европейских культурно-исторических объектов, связанных с эпохой Петра Великого. В дальнейшем список стран и объектов будет расширяться, ведь сегодня историки выявили около 700 памятников и памятных мест, из которых 500 – на территории 27 стран Европы. Для Европы тема данного маршрута – наследие одного из величайших императоров истории, объединившего Россию и Европу – столь важна, что в дальнейшем планируется включить его в программу Совета Европы «Культурные маршруты» .

Чемпионату мира по футболу – cамому важному туристско-спортивному событию грядущего года – будет посвящена презентационная сессия ЧМ-2018. Директор Департамента по связям с FIFA и работе с госорганами Оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России Александр Джорджадзе и представители городов-хозяев ЧМ-18, среди которых Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Волгоград, поделятся уникальными предложениями для болельщиков и туристов, расскажут о готовности России принять Чемпионат мира по футболу.

«Российско-французское паломничество к православным святыням» – конференция, на которой 8 декабря поднимут вопросы создания, реализации и продвижения традиционных и новых паломнических маршрутов. Во встрече примут участие председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, генеральный директор паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин, глава паломнического отдела Санкт-Петербургской Епархии Владимир Дервенёв, начальник Управления культуры и туризма Липецкой области Вадим Волков.

Деловая часть программы представлена семинаром «Инжиниринг в сфере туризма» и серией переговоров в формате B2B, направленных на дальнейшее развитие отношений между российским и французским культурно-туристским сектором.

Кульминация закрытия перекрестного Года культурного туризма Россия-Франция 2017 – специально подготовленный к событию российской стороной концерт вокально-инструментального ансамбля «Бис-квит» и солистов Государственного академического Мариинского театра.
Поделиться
Комментировать