В п. Горушка Ярославской области сгорела сельская библиотека

Большой пожар в Даниловском районе. В поселке Горушка дотла сгорело здание единственного на всю округу очага культуры - местной библиотеки.
Список "Слова о полку Игореве" сгорел в начале 19 века в Москве. В Ярославской области в поселке Горушка Даниловского района это одно из немногих изданий, которое уцелело во время пожара.
Небольшой кирпичный домик вспыхнул около 3 часов ночи. Тома Гоголя лишний раз доказали, что рукописи не горят, горят книги. Потушить здание удалось только со второго раза.
"Из окошек огонь летит! Но крыша еще не провалилась, не провалена была. Ну, хорошо горело, сильно, во все окошки так языки и вылезали", - рассказывает жительница пос. Горушка Нина Дак
Огонь локализовали в половине четвертого утра, а потушили только через два часа. Человеческих жертв нет, только книги. Директор библиотеки не может досчитаться телевизора, двд-проигрывателя и другой бытовой техники. поэтому одна из предположительных причин пожара - говорят в Данилове - поджог.
"Версия такая, что кража, и потом занесение огня умышленно или не умышленно. Проводится работа по этому факту. Предположительно, что имелась возможность по данной теплотрассе попасть через окошко внутрь здания. И по зданию как раз видно, что наиболее повреждена именно вот эта комната, где это окошко, через которое можно проникнуть и следы ведут к этому окну, от этого окна в сторону леса",- говорит начальник отделения надзорной деятельности по Даниловскому МР ГУ МЧС России по ЯО Андрей Мальгин.
Отрабатывается и версия с неисправной проводкой, но уже сейчас сотрудники МЧС говорят - технический отчет испытания электрооборудования этого здания видели. Все в норме.
"Теперь ее не будет этой библиотеки. Библиотека конечно нужна, потому что и дети ходят, и пенсионеры ходят в библиотеку. Ближайшая то это ведь в городе, то есть не очень удобно детям и бабушкам ходить в город за книгами",- сетует жительница пос. Горушка Юргита Венсловайте.
"Как пройти в библиотеку" в этом поселке знал практически каждый житель, теперь за культурным капиталом придется ездить в Данилов.
ГТРК "Ярославия" 
Поделиться
Комментировать