В областном центре стартовал международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

В седьмой раз в Ярославле стартовал международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.

Какой сюрприз готовит знаменитый дирижер ярославской публике на 9 мая готов рассказать Александр Лисицын.

«Я обожаю этот город, я обожаю эту публику» - именно с такой фразы началась пресс-конференция Юрия Башмета. И произнес ее сам маэстро. А потом рассказал, от каких творческих площадок он отказался ради Ярославля.

- А почему мы сейчас в Ярославле? Я, наверное, мог бы и на Красной Площади и в Париже .. Но я в Ярославле .. 9 мая и это ответ на все вопросы, - говорит Юрий Башмет, альтист, дирижер, народный артист СССР.

В обойме уже стартовавшего фестиваля 9 концертных дней. Башмет и его музыканты - именитые российские и зарубежные коллективы снова отправятся по городам и селам ярославской земли - Рыбинску, Борисоглебу, Гаврилов-Яму и другим. Все интриги и секреты фестивальной программы пока «под семью печатями». Журналистам разрешили подсмотреть лишь за репетицией открытия фестиваля.

Самый главный сюрприз маэстро готовит к 9 мая. Это событие будет мировой премьерой. Совместный проект театра и оркестра.

- И музыканты, и артисты нашего театра, и артисты, которые приедут из Москвы к нам. Заканчиваться это будет салютом,- говорит Марина Васильева, директор департамента культуры ярославской области

 Представление состоится 9 мая в 9 часов на Советской площади. Пока известно, что в нем будут использованы цитаты из Шостаковича и Прокофьева, а также песни военных лет.


 
Поделиться
Комментировать