В Некрасовском создали ландшафтный музей

Исторические здания не сохранились, значит надо построить новые, по образу и подобию древних. Даже прежнее название Некрасовского - Большие Соли подтверждает: здесь в старину добывали незаменимый для человека продукт. Островок на речке Солонице за несколько лет заполнили избушки солеваров и крестьян. Екатерина, в недавнем прошлом парикмахер, а теперь экскурсовод, даже в самый лютый мороз готова раскрыть гостям секреты древнего промысла.
Екатерина Сухова: "Солеварня представляла собой четырехстенное здание. Самая большая солеварня была 17 метров в каждой стороне. В центре, либо в углу имелась яма, которая служила печью. Яму обкладывали кирпичом, либо обмазывали глиной. Топилась печь по черному, без труб. Поэтому делались отверстия для выхода дыма", - рассказывает экскурсовод
За рассказом о солеварении – сказ про соления. Как, и главное в чем, сохраняли на Руси продукты. Кадки, бочки и прочий скарб. Все сделано местными мастерами. Даже царскую грамоту попытались воспроизвести. А в соседней избушке о традициях и соляных обрядах поведают. Скоро Великий пост и Пасха. Пора готовиться.
Екатерина Сухова:"К сожалению, сейчас мало кто знает о четверговой соли, хотя раньше на Руси ею приправляли не только пасхальные яйца, но и все праздничные кушанья приправляли исключительно ею. Делается такая соль со среды на четверг, в страстной неделе. Она считается лечебной, а заболевшему скоту дают пересоленный ею хлеб"
Фрагменты экспозиции энтузиасты собирали по окрестным деревням. Солонки в подарок музею привозят даже из-за границы. Музей не велик, зато можно попробовать себя на месте солевара, или крестьянина. Пользоваться предметами обихода не возбраняется.
"Этот жернов, как и многие другие экспонаты музея, принесли местные жители, в подарок. И теперь здесь можно прикоснуться к крестьянскому быту в самом прямом смысле этого слова. Попробовать размолоть зерно, и получить муку",- уточнила экскурсовод Екатерина Сухова
На соляной остров приезжают в основном по праздникам и в каникулы. В будни туристы пока редки. Но в деревню Мартыново в далекий Мышкинский район посмотреть на крестьянскую экзотику едут и из столицы. У соляного острова преимущество – дорога на Кострому совсем рядом. Дело за малым. Раскрутить новый бренд. Чтобы он начал приносить прибыль району.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать