В Мышкине снесли уникальную постройку первой четверти XIX века

Кадры с сотового телефона и фотографии и - все, что осталось от могучего деревянного амбара на берегу Волги. Постройка первой четверти XIX века считается уникальной: в России подобных образчиков плотницкого искусства - по пальцам пересчитать, в нашей области - уже и считать ничего не осталось.

В годы Великой Отечественной хлебный амбар подвергался прицельной бомбежке: оказывается, здесь хранился зерновой запас всего Мышкинского района. Тогда амбар устоял. Местные жители рассказывают, что и в этот раз исполин не желал сдаваться: его разбирали, а верней - разрушали далеко не один день.
И земля, и постройка ранее принадлежала местному РАЙПО: числился амбар как мебельный склад. Затем организация продала его своей же работнице, а по совместительству - супруге председателя Нине Барабановой. Стояла теперь уже частная собственность недолго - сначала случилось несколько поджогов.
"Когда начались возгорания, в одном месте прогорело, в другом, крыша уже начала рушиться, я побоялась, что кого-то просто придавит этими бревнами", - говорит владелец постройки Нина Барабанова.
25-тиметровые бревна из корабельной сосны хозяева решили пустить на дрова. Спасти хотя бы часть отлично сохранившейся древесины смогли работники центра ремесел "Мышгород".
А местным жителям оставалось наблюдать и фотографировать процесс разрушения. Бездействовать больше нельзя - решили энтузиасты и обратились в районную администрацию.
Чиновники в ответ развели руками: налицо явный недосмотр:"Ну, глава нашего района Анатолий Курицин, конечно, очень озабочен сложившей ситуацией с амбаром. Очень жаль, что он находится в руках людей, равнодушных к истории города. Но сейчас решено создать общественный совет, в который будут входить люди, неравнодушные к истории и судьбе города", - отметила замглавы администрации Мышкинского МР по туризму Елена Миколова.
Одним словом, пока гром не грянет - чиновники не перекрестятся. А пока энтузиасты, к слову, в большинстве своем не коренные мышкинцы, намерены больше не допустить бесконтрольного уничтожения старинных построек в городе, называющем себя образчиком классической русской провинции.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать