В Музее зарубежного искусства открылась выставка сумок

В дамской сумочке можно найти целый мир.
Эта фраза больше подходит под размеры нынешнего женского аксессуара. А те, что представлены в Музее зарубежного искусства на новой экспозиции - настоящие предметы искусства. Большие и маленькие, мужские и женские, вышитые бисером и черепаховые. У каждой сумки в этих витринах свой дизайн, хозяйка и история. Эксперты и сейчас не дают точно ответа - зачем этому аксессуару свисток на цепочке? Возможно, с его помощью, дама отпугивала грабителей или подзывала такси. А это уже мужской кошелек.

«Еще одна из загадок нашей выставки - «кошелек скряга». Вообще мода на «кошельки-скряги» 40-х годов 19 столетия. И носили их мужчины. Почему такое название? Кошелек предназначен для ношения золотых и серебряных монет. И он очень узкий. И достать монету оттуда можно только двумя пальцами. То есть много, пригоршней из него не возьмешь», - рассказывает Алексей Федорчук - заместитель директора ЯХМ по экспозиционно-выставочной работе.

В сумочке леди 19 века лежала только бальная записная книжка и иногда помада. Деньги женщины не носили. Роль кошелька выполняли мужчины. А вот в этих футлярах из перламутровых раковин красавицы, скорее всего, хранили нюхательные соли. Или некие вещества, которые сейчас и вовсе запрещены. Кстати, коллекция сумочек музея зарубежного искусства постоянно пополняется.

«Гобеленовая сумочка английская куплена в нашем городе-побратиме. Городе Эксетер. Она сейчас пополнила нашу коллекцию и представлена впервые», - рассказывает Алла Хатюхина - директор Ярославского художественного музея.

Выставке предшествовала кропотливая реставрационная работа. Бисер на сумочках слишком мелкий, практически невозможно было найти настолько тонкие иглы. Любоваться капризами моды можно в Музее зарубежного искусства вплоть до сентября.

Анна Мельник,
Поделиться
Комментировать