В Музее зарубежного искусства можно увидеть "Замок Пьерфон"

Шедевры Огюста Родена, Франсуа де Труа и Шарля Добиньи.

Все это экспонаты новой выставки, открывшейся в Музее зарубежного искусства. Настоящий эксклюзив - картина Камиля Каро «Замок Пьерфон». Тот самый, где снимался фильм «Человек в железной маске» и «Мерлин», в котором замок играет роль знаменитого Камелота. Работа написана во второй половине 19 века - сразу после реставрации архитектурного сооружения.

«Это единственная, в провинциальных музеях, картина Камиля Каро. Да, Камиль Каро представлен в музеях столичных, Музее изобразительных искусств имени Пушкина, в Эрмитаже, в провинции этот художник мирового уровня крайне редко встречается», - отметил заместитель директора Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.

Экспонаты Выставки "Вив ля Франс" приехали из саратовского музея. За их судьбой тщательно следит его сотрудница. Она же рассказывает о фарфоре. Считает, что именно в предмете история запечатлена наиболее показательно.

«Предмет рассказывает обо всем. И вот здесь эта история запечатлевается, вот то, что вы видите в этих портретах это родственницы Наполеона, это история французской революции»,- говорит Людмила Михайлова - заведующая сектором декоративно-прикладного искусства и скульптуры Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева

Анна Мельник

Поделиться
Комментировать