В музее-заповеднике наградят за лучшие фотографии птиц

8 апреля в 15 часов в Ярославском музее-заповеднике состоится подведение итогов фотоконкурса «Птицы в городе».
В ноябре прошлого года сотрудниками ландшафтного отдела Ярославского музея-заповедника был объявлен фотоконкурс «Птицы в городе».
Его организаторы, прежде всего, ставили перед собой цель привлечь внимание к птицам, остающимся на зимовку в городах; повысить уровень экологической культуры, а также формировать программу семейного досуга.
В фотоконкурсе приняли участие школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования и творческие семейные команды.
Подведение итогов было решено приурочить к Международному дню птиц, который отмечают 1 апреля, и празднику Благовещенье -  7 апреля.
 Праздник Благовещенье воспринимается многими как праздник весны, как символ начала всеобщего благоденствия - в природе и в жизни людей.
В этот день существовал замечательный обычай выпускать из клеток, тенетов и сетей птиц на волю. Этот праздник так же сочетается с древним славянским обычаем закликать птиц на весну: в этот день дети выходили на улицу с песнями-закличками, несли украшения «вешнянки» и «жаворонков» (булочки в виде птичек). В конце праздника булочки крошили и оставляли на корм птицам.
Участники фотоконкурса «Птицы в городе» кормили птиц всю зиму и наблюдали за ними. На рассмотрение жюри конкурсанты представили фотографии кормушек для птиц в момент её посещения пернатыми постояльцами и  рассказы-наблюдения о них.
Результатом работы фотоконкурса «Птицы в городе» стала виртуальная фотовыставка с одноимённым названием. Ее презентация состоится 8 апреля. С этого же дня виртуальная выставка будет размещена на сайте Ярославского музея-заповедника. (Адрес сайта: www.yarmp.yar.ru) Посетить ее смогут все желающие.
 Все участники фотоконкурс «Птицы в городе» будут награждены свидетельствами, а лучшие из них получат дипломы и призы.
Победители будут  определенны по следующим номинациям: «Лучшая фотография» и «Самый интересный рассказ».
Для участников и гостей мероприятия будет проведена экскурсия в отдел природы и выставку Л.Малафеевского  «21 способ приблизить лето».
Ярославль online
YarLand
Поделиться
Комментировать