В Москве состоится презентация книги «Вруцелето, эмблемат, апофегмат... Цельногравированные кириллические книги и гравюры в русских рукописях XVI–XIX веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея

2 декабря в Москве состоится презентация книги «Вруцелето, эмблемат, апофегмат... Цельногравированные кириллические книги и гравюры в русских рукописях XVI–XIX веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника». Презентация пройдет в рамках 13-ой Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction (Москва, Центральный дом художника).
В рамках Программы «Первая публикация» Благотворительного фонда В. Потанина завершена работа над книгой «Вруцелето, эмблемат, апофегмат... Цельногравированные кириллические книги и гравюры в русских рукописях XVI–XIX веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника».
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник с коллекцией цельногравированных кириллических книг и гравюр в русских рукописях XVI–XIX веков из фонда редких книг музея стал одним из победителей конкурса «Первая публикация», который ежегодно проводит Благотворительный фонд В. Потанина среди государственных музеев России. На конкурс поступают музейные заявки на первую публикацию материалов о наиболее ценных и раритетных коллекциях и отдельных экспонатах. Цель конкурса — популяризация культурного наследия России и введение в научный и общественный оборот малоизвестных музейных коллекций.
На основе материалов коллекции Ярославского музея-заповедника была подготовлена концепция и выпускается издание, посвящённое книгам особого, малоизученного исторического типа — цельногравированным изданиям, в которых текст и иллюстрация гравируются и печатаются с одной печатной формы (доски). По своей исторической, культурной и научной значимости это собрание Ярославского музея-заповедника не имеет аналогов в собраниях региональных музеев России и является памятником национального и мирового уровня.
Издание «Первой публикации» объединяет статьи ведущих исследователей истории отечественной художественной и книжной культуры, вводящие читателя в историко-культурологический контекст эпохи. Авторский коллектив постарался широко и подробно осветить особое явление в истории книгопечатного искусства, которым является цельногравированная книга, рассказывая о её возникновении, развитии, особенностях бытования, коллекционирования, изучения, музеефикации, а также о технологии изготовления и даже о ценах и цензуре.
В издании впервые публикуется полный научный Каталог цельногравированных изданий и гравюр в рукописных книгах XVI–XIX веков из собрания Ярославского музея-заповедника. Для участия в проекте был приглашён доктор искусствоведения Олег Ростиславович Хромов. Учёный несколько лет работал с коллекцией цельногравированных книг, создал специальную методику описания и провел во многих случаях их атрибуцию и переатрибуцию. В составленный по итогам исследования Каталог, который стал основой настоящего издания, О.Р. Хромов включил и рукописные книги со вклеенными или вплетёнными гравированными иллюстрациями.
Для «Первой публикации» были отсняты все 114 изданий фонда редких книг: 62 цельногравированные, 51 рукописная. А также уникальный Сборник гравированных изданий, принадлежавший меценату и библиофилу XIX века Ивану Александровичу Вахромееву, включающий 97 листов со вклеенными гравюрами из восьми разных изданий, отобранными коллекционером на свой вкус. Этот сборник реставрируется в рамках проекта.В альбомной части книги большинство гравюр воспроизведены в масштабе 1:1. Таким образом, в «Первой публикации» реализуется один из главных подходов в представлении музейного материала: «книга как выставка». Читатели смогут увидеть цельногравированные книги и рукописи с гравюрами, которые до этого не были представлены в экспозиции Ярославского музея-заповедника, а, значит, не известны широкой аудитории.
Специально для книги авторский коллектив подготовил обширный справочный аппарат: Словарь гравёров, авторов оригиналов и издателей, упоминаемых в Каталоге, Словарь авторов и персонажей, упоминаемых в названиях книг и гравюр, Словарь терминов и устаревших слов (объясняющий, в частности, технологические процессы гравирования книг) и Указатель имён. Кроме того, в издании представлена богатая библиография исследований и литературы по истории цельногравированной кириллической книги.
С электронной версией книги Вы можете познакомиться на ftp://legeinftp:rere55@ftp.legein.ru:21//OUT/Yaroslavl.Book.Final.pdf
"Ярославская пресс-служба"
Поделиться
Комментировать