В мае ярославцев ждёт неделя Юрия Башмета

Концертная афиша мая в Ярославле тоже составлена под знаком юбилея Победы, но этим событием не исчерпывается. Праздничный месяц будет отмечен визитом в наш город прославленного российского музыканта Юрия Башмета. Он приедет в Ярославль не один и задержится здесь на весьма продолжительный срок.

Программа утверждена и изменению не подлежит! Сегодня стало известно о недельном турне в Ярославль народного артиста России Юрия Башмета. Маэстро приедет в город в конце мая в рамках своего второго международного фестиваля. Он и главное действующее лицо, и арт-директор, поэтому выбор звёзд – его прерогатива.
Юрий Иванов, директор Ярославской государственной филармонии: «Я не побоюсь сказать прямо и открыто всем любителям музыки, что это будет феерический музыкальный праздник. Потому что помимо самого Башмета и его двух коллективов (камерного оркестра «Солисты Москвы» и большого оркестра «Новая Россия») нас ждёт встреча с совершенно уникальными музыкантами не только российскими, но и зарубежными».
Из зарубежных музыкантов ждут Кристофа Барати – одного из популярных скрипачей современности. Венгерский музыкант играет на скрипке Страдивари тысяча семьсот третьего года. Приедут первые номера музыкантов из Берлинского филармонического оркестра. В фестивале также заявлены дочь маэстро Башмета – Ксения – и российский актёр Константин Хабенский. Завершится второй международный постановкой «Евгения Онегина».
Юрий Иванов, директор Ярославской государственной филармонии: «Партию Татьяны будет петь сегодня одна из самых молодых, ярких звёзд мировой оперы Екатерина Щербаченко – победительница последнего конкурса в Кардиффе (это одних из самых престижных конкурсов, которые есть в мире вокальных). Онегина будет петь молодой, но уже завоёвывающий мировое признание баритон из Норвегии Ойдун Иверсен».
Вместе с ними в парке художественного музея, где, кстати, и дадут «Онегина», в постановке примут участие актёры Ксения Раппопорт и Евгений Стычкин. Вот тут и кроется одна из интриг: каково их отношение к оперному искусству? Известно, что в этом году программа фестиваля, кроме Ярославля, который, бесспорно, станет центральной площадкой, рассчитана на Рыбинск и Углич. В них тоже ожидают маэстро.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать