В КЗЦ "Миллениум" прошла "Рождественская оратория"

"Рождественская оратория" для солистов, хора и оркестра звучала в культурно-зрелищном центре "Миллениум". Автор произведения - митрополит Волоколамский Илларион. В молодости он обучался музыке в школе имени Гнесиных и Московской консерватории.

Но, по словам владыки Иллариона, к созданию музыки он обратился, когда ему было за сорок. В итоге получилось одухотворенное сочинение с гармонично выстроенной партитурой. В исполнении оратории приняли участие Ярославский симфонический оркестр, Московский синодальный хор, Государственный хор имени Свешникова. Полифоничность и значительность духовного сочинения стало для публики напоминанием о свершившемся чуде - Рождестве Иисуса Христа.


"Это рождественская музыка, она основана на литургических текстах православной церкви. И я хотел через эту музыку передать слушателям что-то от того духа, с которым в православной церкви празднуем Рождество Христово", - сказал митрополит Волоколамский, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Илларион.


"Эти рождественские вечера, мы договорились, что будем считать традиционными. И с сегодняшнего первого представления, я думаю, история будет продолжаться именно в этом месте, в этом зале", - отметил губернатор ЯО Сергей Ястребов.

 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать