В художественном музее состоится презентация фильма и книги о первом ярославском губернаторе

В рамках празднования 290-летия со дня рождения первого ярославского губернатора А.П.Мельгунова приглашаем вас на презентацию книги и фильма «Алексей Петрович Мельгунов». Презентация состоится 24 февраля в 10 часов в Ярославском художественном музее на Волжской набережной, д. 23. На мероприятии будут присутствовать руководители и представители департаментов культуры и образования Ярославской области, управления по делам архивов; сотрудники библиотек области, историки, краеведы и журналисты.

Сын петербургского вице-губернатора, первый ярославский губернатор Алексей Мельгунов родился 9 февраля (по старому стилю) 1722 года. Воспитывался в Сухопутном шляхетском корпусе. Хорошо знал немецкий язык. Был камер-пажом при дворе Елизаветы Петровны. Командовал Ингерманландским пехотным полком.

В чине действительного тайного советника с 1777 года Алексей Мельгунов до конца жизни был ярославским, а с 1780 - ещё и вологодским генерал-губернатором. В разное время в состав края, находившегося под его управлением, входили вологодские, костромские, архангельские земли.

1 апреля 1777 г. прибыл в Ярославль. Мельгунову приходилось создавать губернию с нуля: наносить на карту новые города, развивать в них торговлю и промышленность, стимулировать развитие образования, культуры, благотворительности. Организовал административный аппарат наместничества, боролся с злоупотреблениями в государственных учреждениях, за утверждение законности. Провел изучение территории наместничества, организовал его топографическое описание.

В годы правления Мельгунова были образованы города Рыбинск, Молога, Пошехонье, Мышкин, Данилов, Петровск и Борисоглебск. Ему принадлежал проект Северо-Екатерининского канала, соединявшего Двину и Каму. Одним из первых Мельгунов начал реализацию новой судебной реформы.

ЯРНОВОСТИ


Поделиться
Комментировать