В художественном музее открылась выставка уникальных икон

"Сила веры и духа". Выставка с таким названием открылась в художественном музее. В небольшом зале всего 14 экспонатов, но каждый из них уникален. Искусствоведы называют эти иконы живыми памятниками тех потрясений, которые обрушились на Русь 400 лет назад. Образы написаны на рубеже 16-17 веков, во время и после смуты.
Как раз в то время, когда Ярославль ненадолго стал столицей российского государства. И именно ярославцы увековечены вот в этой раме для иконы "Богоматерь Казанская". Сама она не сохранилась, но ее обрамление вызывает восхищение у ученых. К слову, скоро с него сделают копию и торжественно передадут в казанский женский монастырь. А открыла выставку икона «Апокалипсис» конца 16 века. Московские ученые трудились над ее реставрацией долгих 15 лет. Дело в том, что после написания изображение покрывали олифой. Это специально приготовленное растительное масло. Со временем оно темнело, и изображение приходилось обновлять. Новый слой краски наносился просто поверх потемневшего.
"То есть на иконах, дошедших до нашего времени всегда несколько позднейших красочных слоев. Вот эти-то красочные слои реставраторы и снимают. Слой 19 века, 18, 17. И вот, наконец, слой 16 века! И вот здесь вот рассказывается о том, как Иоанн Богослов, возносясь над землей, видит мир, погрязший в грехе. Видит людей, которые поклоняются ложным ценностям. Дракону, например. О том, как ангелы сообщают ему - какие кары грядут на землю",- рассказывает заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ, куратор выставки "Сила веры и духа" Виктория Горшкова.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать