В Карабихе отметили 190-летие Некрасова

Йордан Милев - человек, который очень редко совершает глупости. Пять книг о России, переводы Есенина, Пушкина, Лермонтова, и, разумеется, Некрасова. Болгарин, живет в Америке, прилетел за 15 тысяч километров, но, говорит, в свои 86 пришел бы сюда и пешком. И это глупостью совсем не считает.

"Русская поэзия настолько велика, что и самый глупый человек полюбит ее", - сказал поэт-переводчик, почетный гость фестиваля Йордан Милев.
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина, в отличие от Йордана хоть и приехала в Карабиху в первый раз, но уже успела очароваться усадьбой и оценить труд музейных работников, трепетно хранящих наследие великого поэта.
"Как здорово, что в нашем капитализме все-таки сохранились с большим трудом музеи, что мы помним и изучаем наших великих пророков, наших великих писателей", - сказала народная артистка РСФСР Валентина Талызина.
Валентина Илларионовна для выступления выбрала отрывки из поэмы "Мать", посчитав, что и в этом произведении есть пророческие строки.
А чуть позже ответила на вопрос, считает ли она материнство своего рода подвигом.А народ все прибывал. Гости могли посмотреть, как выглядели лоточники прошлого и прикупить что-нибудь у коробейников настоящего. День поэзии в Карабихе уже давно перестал быть лишь праздником любителей литературы, и превратился в одно из ярких летних событий ярославского календаря. Гости в Карабиху приезжают целыми семьями, где их дети, возможно, впервые слышат строки из произведений Некрасова.
"Я думаю, что вообще классика не должна уходить из школы, если мы, конечно, хотим, чтобы наши дети выросли духовно развитыми. Мне кажется, нужно показать сегодняшним ребятам, какой вклад внес Некрасов в русскую поэзию, потому что после него вся поэзия стала иной", - сказал заслуженный учитель РФ Михаил Нянковский.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать