В Грозном готовятся к проведению Дней Ярославля в Чеченской Республике

Дни Ярославля в Чеченской Республике, посвященные 1000-летию города, пройдут в Грозном с 24 по 26 июня. По словам начальника отдела искусств и учебных заведений Министерства культуры ЧР Розы Ташаевой, реализация проекта "Навстречу 1000-летию Ярославля" проходит в рамках заключенного в мае 2007 года Соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве между Чеченской Республикой и Ярославской областью.

"Программа пребывания гостей насыщенная и будет проходить в плотном графике. Уже в первый день в Доме печати пройдет круглый стол "Реализация национальной политики в регионах России: опыт и перспективы", с демонстрацией фильма "Дороги дружбы", а также состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Ярославским региональным отделением Ассамблеи народов России и Ассамблеей народов Чеченской Республики", - сказала Р. Ташаева.
В выставочном зале Национального музея ЧР откроется художественная выставка ярославских мастеров кисти. Кроме того, в Государственном театрально-концертном зале Грозного пройдет фотовыставка "Старинный город, устремленный в будущее" и совместный праздничный концерт ярославских и чеченских мастеров искусств.
Для гостей республики будет организована экскурсия по городам республики и в Этнографический музей под открытым небом "Донди-Юрт". На телеканале ЧГТРК "Грозный" запланировано проведение ток-шоу с участием гостей.
Напомним, что в прошлом году подобная акция проходила и в Ярославле, куда выезжала официальная и творческая делегация из Чеченской Республики.
Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
Поделиться
Комментировать