В ГОРОДСКОМ САДУ ИГРАЕТ ДУХОВОЙ ОРКЕСТР...

Когда люди старшего и среднего поколений слышат мелодию этой песни, ими, как правило, овладевают светлые и немного печальные чувства. Это их молодость и безвозвратно ушедшая романтика... Между тем духовой оркестр из поселка Константиновского существует и в наши дни. Больше того, этот народный самодеятельный коллектив отметил свой 55-летний юбилей.
Но жизнь константиновского духового оркестра началась задолго до даты его официального создания. Еще в начале тридцатых годов прошлого столетия при пожарной части нефтеперерабатывающего завода был создан первый музыкальный коллектив, играющий на духовых инструментах. Шли годы. Сменялись поколения музыкантов. В разное время руководителями оркестра являлись Валеум Шайрутдинов, Георгий Столяр, Николай Прусаков, который возглавлял его с момента открытия в 1957 году в Константиновском нового Дома культуры НПЗ имени
Д. И. Менделеева (именно с того времени ведется отчет истории духового оркестра). Эти люди заложили основы для развития духовой музыки в Константиновском.
С 1968 по 2008 год оркестр возглавлял заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Пакин. При нем в 1979 году коллективу было присвоено звание народного. К сожалению, из-за болезни Владимиру Николаевичу пришлось завершить творческую деятельность, но он продолжает ходить на каждый концерт своих воспитанников. Один из них, Владимир Волченков, стал продолжателем дела своего наставника.
История духового оркестра неразрывно связана с историей поселка Константиновского. Как рассказывают участники коллектива, в советское время у них была «обширная зона обслуживания». Играли и на праздниках, и на посевных, и на уборочных. Колесили с концертами по деревням и весям. Туристические слеты и торжественные мероприятия, марши и парады, субботники и воскресники. Во время поездок зачастую случались забавные истории, о которых оркестранты любят вспоминать не только в тесной компании. Например такая.
Однажды во время субботника на НПЗ участники коллектива сидели в автобусе. Директор завода спросил у директора ДК:
- А что это за люди в автобусе?
- Это не люди, - последовал ответ. - Это музыканты.
Поселковые музыканты являются мастерами своего дела и дарят слушателям замечательную музыку. Правда, делать такие подарки не так-то просто. В былые годы участники духового оркестра с трудом помещались на сцене, ведь коллектив насчитывал в своем составе сорок человек. Но время уходит, а жизнь, к сожалению, диктует свои правила. Многих членов коллектива уже нет в живых, кто-то тяжело болен, кто-то занят работой (в духовом оркестре все играют в свободное от работы и семейных забот время).
Музыканты народного самодеятельного коллектива очень надеются на юные таланты, которые вполне смогли бы дополнить насыщенность оркестрового звучания. Вот только выпускники музыкальных школ и училищ, к сожалению, не очень спешат влиться в ряды самодеятельного коллектива, предпочитая искать счастье в более современном искусстве, например в джаз-бэндах или эстрадных ансамблях. Но все-таки хочется надеяться, что молодая кровь в оркестр вольется, медь труб константиновских музыкантов никогда не потускнеет, а почитатели   этого  духового оркестра всегда будут дарить им в ответ свою любовь и овации.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать