В Гаврилов-Яме выберут лучшую жену ямщика

Участники Гаврилов-Ямского фестиваля ямщицкой дорожной песни на конкурсе выберут "любимую жену ямщика Гаврилы".
Согласно преданию, город Гаврилов-Ям был основан в 1545 году ямщиком Гаврилой. Естественно, на почтовой станции (яме), которую он держал, гостей, кроме него, должна была встречать и его супруга. Так и появилась идея провести конкурс и выбрать женский идеал применительно к XVI веку.

С привычными конкурсами красоты гаврилов-ямское шоу ничего общего не имеет. Претендентки на звание жены ямщика, которые предстанут перед зрителями в местных народных костюмах, должны продемонстрировать в первую очередь "умение делать все": коммуникативные, интеллектуальные, творческие, кулинарные способности и так далее.

Конкурс проводится в два этапа - заочный и очный. Как рассказала начальник управления культуры, туризма, спорта и молодежной политики администрации Гаврилов-Ямского района Галина Билялова, по итогам заочного этапа отобраны семь участниц - девушки из Села Великого и Гаврилов-Яма. Очный этап пройдет в Гаврилов-Яме 12 июня на территории городского парка.

Одно из конкурсных заданий, в частности, будет представлять собой музыкально-литературную постановку, посвященную возрождению и популяризации семейных и народных традиций и фестиваля дорожной песни. Так что стать любимой ямщицкой женой Дуняшей будет совсем не просто.
Поделиться
Комментировать