В Гаврилов-Яме открылся керамический симпозиум "высокого" огня

Еще одним значимым событием для Гаврилов-Яма стало открытие I Международного керамического симпозиума "высокого" огня.
 В течение 20 дней на базе производственного объединения "Сады Аурики" мастера будут воплощать свои творческие идеи в жизнь. За увлекательным процессом могут понаблюдать жители и гости региона. На торжественном открытии первого международного симпозиума керамистов руководителям города и области повязали галстуки, отметив что это событие очень важно для ярославской земли.

Такие творческие площадки есть по всему миру.

«Последний раз мы были в Китае и задались вопросом, ну вот что же везде есть такие площадки, а у нас нет. И вот благодаря Тимуру, его мощной поддержке у нас появилось такое место, куда мы можем приехать оторваться, поразвлекаться вот именно в искусстве обжигов», - говорит Виктор Николаев - куратор проекта.

Идея воплотилась в жизнь, благодаря строительству уникальной дровяной печи - единственной в России. "Ноборигама" - авторское изделие французского дизайнера и Керамиста Клода Оссажа. Участники симпозиума будут в течение трех суток вести процесс дровяного обжига при температуре выше 1300 градусов.

«Керамист, сотворив своими руками, своей душой и сердцем изделие он дальше отдается огню, и огонь доделывает его изделие. У нас здесь будет парк печей. Здесь будет не одна не две, не три, а много. Ведь дровяной обжиг он обладает разными методиками, разными технологиями и все эти методики будут изучаться керамистами», - рассказал Тимур Курбанниязов - генеральный директор по "Сады Аурики".

Симпозиум - часть большого проекта "Международный центр керамического искусства в Гаврилов-Яме". В будущем здесь появится не только парк печей, но и музей керамики. И первые его экспонаты жители и гости нашей области смогут увидеть уже через 20 дней.

Ольга Березина,
Поделиться
Комментировать