В «Европе» только девушки

Когда тебе 15 лет, море кажется по колено, а горы по плечу, считают девчонки из ярославского ансамбля современного эстрадного танца «Европа». Сегодня их прославленный коллектив отмечает юбилей трех пятерок.
- В 1997 году наш руководитель Анна Викторовна Варламова решила собрать вокруг себя молодых и талантливых ребят, – рассказывает Анастасия Креталова .  Настя танцует в «Европе» уже семь лет. –  Получилась дружная и большая семья. Мы все как родственники. В любую минуту готовы прийти друг другу на помощь. Даже те, кто ушел из ансамбля ещё до выпускного, часто навещают нас, не пропускают ни одного концерта.
Семнадцатилетняя Галина Ибакаева занимается в ансамбле уже около девяти лет.
-  «Европа» – это моя вторая семья.  Все мы дружны, ссоры в коллективе очень редки, – говорит она.
Всего на сегодняшний день в ярославской «Европе» занимаются около семидесяти человек. Коллектив ансамбля полностью женский.
- У Анны Викторовны была идея набрать мальчиков, так как это позволило бы расширить репертуар, ставить трюки. Но потом она решила, что мальчиков должен все же воспитывать мужчина, – объясняет Анастасия.
Девчонки  исполняют только эстрадные танцы.
- Это своеобразное танцевальное направление, которое включает в себя различные стили. В наш репертуар входят номера модерн, джаз-фанк,  хип-хоп. Всё, что душе угодно, – перечисляют они.
Сегодня, 19 апреля, в ДК Добрынина состоится праздничный концерт, посвященный 15-летию «Европы». Участие в нем примут все девушки, которые на данный момент занимаются в ансамбле. В программе  выступлений более двадцати номеров.
- Я уверена, концерт понравится зрителям, – убеждена Анастасия. – Он будет очень зрелищным.
Также девушки очень гордятся, что организатором мероприятия выступила сама Анна Викторовна Варламова.  Руководитель «Европы» сумела предусмотреть всё, начиная с продажи билетов, заканчивая воздушными шариками.
Ярославский ансамбль современного эстрадного танца  является многократным обладателем гран-при, победителем многих конкурсов и фестивалей. Девчонки уже несколько раз выступали за границей, на международных площадках  во Франции и Италии. Каждый год ансамбль организовывает большой отчетный концерт, на котором девушки показывают свои новые номера.
 Юность
Поделиться
Комментировать