В библиотеке им.Суркова прошла Библионочь-2016 "Читай кино в юношеской!"

22 апреля Областная юношеская библиотека имени А.А. Суркова в пятый раз стала участником Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь-2016".
 Следуя теме года, посетители юношеской "читали кино".
Открыла вечер познавательная игровая программа "Сказочный кинолес", которая была построена по принципу всем известной игры "бродилки". Самые юные участники "Библионочи" бросали кубик и двигались сквозь волшебный лес, отвечая на вопросы, связанные со сказками и их экранизациями. Пройдя все испытания, ребята отправились снимать свою версию русской народной сказки "Репка".
Взрослая публика к этому времени пришла, чтобы послушать лекцию "Киноглаз: литература на съёмочной площадке" Татьяны Семёновны Злотниковой, доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика РАЕН. В своём выступлении она подробно остановилась на самых известных в мире экранизациях шекспировского "Гамлета" и "Войны и мира" Л.Н. Толстого, различных режиссёрских подходах к "Идиоту" Ф.М. Достоевского и другим классическим произведениям. Как бы далеко ни заходили в своих экспериментах создатели фильмов, активно используя атрибуты современности, играя с визуальным рядом для привлечения внимания зрителя, текст литературного произведения и в кино остаётся прежним. При этом было отмечено, что каждый режиссёр и каждый актёр считает классику фундаментом для своего творческого самоутверждения.
Музыкальное прочтение кино предложили участникам вечера юные исполнители из ярославской школы № 75. Десять самых популярных и любимых мелодий прозвучали в концерте"Cinema, cinema, cinema! От тебя мы без ума!" (руководитель - Ольга Игоревна Казьянская, заслуженный учитель Российской Федерации, концертмейстер - Ольга Юрьевна Антонюк). Публика с удовольствием подпевала молодым музыкантам.
В заключительной части "Библионочи" все желающие, достигшие 16 лет, смотрели, читали и обсуждали фильм "Ешь, молись, люби..." и книгу Элизабет Гилберт.
Весь вечер работала библиотечная "Игротека", шли викторины и мастер-классы. Публике были представлены книжные выставки "Искусство кино" и "Читай кино", а также выставка рисунков детей Городского центра детского технического творчества "В Ярославле снимается кино".

Источник: ГУК ЯО "Областная юношеская библиотека им. А.А. Суркова"

Поделиться
Комментировать