В 97-м юбилярша Зыкина пела у Ярославского кремля

Грандиозным гастрольным туром по всей России решила отметить свой юбилей народная артистка СССР Людмила Зыкина. Даже не верится, что сегодня всенародно любимой певице исполнилось 80. Впрочем, возраст не помеха обладательнице уникального голоса и таланта. Уже в пятницу она выступит во Владивостоке. А далее с концертами пересечёт всю страну с востока на запад. Многим ярославцам памятно выступление Людмилы Георгиевны у стен Ярославского музея-заповедника. О нём мы хотим сейчас напомнить.


Эти кадры сохранились в архиве Городского телеканала. Девяносто седьмой год - открытие памятника народному ополчению Минина и Пожарского. Финалом праздника стало выступление народной артистки СССР Людмилы Зыкиной. В Ярославль она приехала вместе с государственным академическим русским народным ансамблем "Россия", которым и руководила.
Зыкину называют истинным символом России. В её репертуаре - более двух тысяч песен. Почти все они, вне зависимости от того, кем и когда написаны, становятся "зыкинскими". Это - лучшее доказательство того, что Людмила Георгиевна в высшей степени народная певица, целиком посвятившая талант россиянам.
В тысяча девятьсот сорок седьмом году после успешного выступления на Всероссийском конкурсе молодых исполнителей Зыкину приняли в Государственный русский народный хор имени Пятницкого. В пятьдесят первом певица стала артисткой хора русской песни Всесоюзного радио, через девять лет - Москонцерта, а в шестьдесят восьмом основала свой ансамбль. "Оренбургский пуховый платок", "На побывку едет", "Поклонимся великим тем годам", "Я лечу над Россией", "Течёт река Волга" - сегодня эти песни трудно представить в исполнении другого человека. Они были, есть и остаются в репертуаре Людмилы Зыкиной самыми любимыми народом.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать