Урбанист Маркус Аппенцеллер: «Ярославль – это исключение»

В Ярославской области подводят итоги второго этапа воркшопа «Сельский урбанизм». В качестве специального эксперта организаторы пригласили голландского архитектора и урбаниста Маркуса Аппенцеллера. Среди русских березок и заброшенных корпусов пионерлагеря он рассказал, чем Ярославль отличается от других городов.

Маркус Аппенцеллер, архитектор и городской планировщик, партнер компании MLA+, уже много лет принимает участие в разных российских проектах. Он участвовал в разработке  нового мастер-плана развития Перми, ревитализации Владикавказа. Кроме того, Аппенцеллер является специалистом по московской урбанистике.


В Ярославской области голландский урбанист читал лекцию студентам, которые сейчас работают над проектами развития территории заброшенного пионерского лагеря имени Ленина недалеко от деревни Лютовки. Студенты, архитекторы, социологи, дизайнеры и даже айтишники из разных городов и стран на протяжении нескольких недель доводили свои идеи до ума.


В четверг, 29 августа, были презентованы все проекты, а Маркус Аппенцеллер вместе с другими экспертами имел возможность оценить творчество подрастающих урбанистов.


– Маркус, который раз вы уже на русскую землю приезжаете?


– Честно говоря, я уже со счета сбился, сколько раз я приезжал в вашу страну.


– Есть в России города, которые вам очень нравятся?


– В России две категории городов. К первой категории относится Москва и Санкт-Петербург, ко второй – все остальные. Не могу сказать, что есть какой-то особо любимый, но я заметил, что каждый российский город имеет что-то свое особенное. Это необычно, потому что в принципе города развивались по чьему-то приказу. Сначала этим процессом руководили цари, потом советская власть и так далее.


– Какую же особенность вы заметили в Ярославле?


– Ярославль – это исключение. У вас есть Волга, которая обладает какой-то мистической силой. У вас есть интересный, сложный центр. Благодаря эти факторам город воспринимается целостным и особенным.


– А люди в России вам нравятся?


– Мне вообще нравятся люди, русские особенно, потому что они дружелюбные, очень честные и открытые в выражении своих чувств и мнений. Мне импонирует, что во время обсуждения они прямо говорят то, что думают. Я уверен, что это не продуманные высказывания, а идущие от сердца. Там, где я живу, люди очень осторожно относятся к тому, что говорят, а здесь люди гораздо проще.


Фото Екатерины Дарениной

Северный край.Ярославский регион


Поделиться
Комментировать