Угличу предлагают создать международный колледж реставраторов

Колледж реставраторов, соответствующий международному уровню, предложено создать в Угличе Ярославской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 октября в пресс-службе областного правительства. В связи с тем, что Угличский кремль претендует на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и территория кремля станет заповедной зоной, встает вопрос о проведении комплекса реставрационных работ не только в городе, но и в регионе.
В связи с этим руководитель кафедры ЮНЕСКО в России Игорь Маковецкий обратился к главе Угличского района Элеоноре Шереметьевой с предложением создать в Угличе учебное заведение, которое бы соответствовало международному уровню и выпускало специалистов-реставраторов самого широкого профиля. В колледж будут приглашать специалистов из-за рубежа, сообщает Информационный портал Угличского муниципального района.
Как отметил главный архитектор Угличского района Александр Сычев, есть идея приспособить заброшенное здание дома Зиминых - бывший кадетский корпус, чтобы потом оно стало базовой школой. "Помещение, конечно, потребует достаточно большого вложения денег, однако мы рассчитываем на помощь не только инвесторов, но и на наши министерства культуры и образования, так как выпуск специалистов будет вестись по очень широкому профилю", - отметил он.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать