Углич отметил день рождения

Уже с самого утра в городе чувствовалась атмосфера праздника. В центре Углича обосновались мастера народных промыслов и художники. Способов себя занять было множество: хочешь – пробуй свои силы в кузнечном деле, а если до сих пор не открыл в себе определенных талантов – можно просто прогуливаться в надежде на встречу с добрыми знакомыми. Родители активно расставались с кровно заработанными: для детей в этот день предлагалась масса развлечений. В разгар дня в ход пошла "тяжелая артиллерия": выступление московского ансамбля гусляров "Купина" ознаменовало официальное открытие праздника на Успенской площади. Дорогих гостей угощали хлебом-солью, затем собравшихся поздравили представители власти.

"Дорогие угличане и гости города, я рада сказать вам громадное спасибо за любовь к родному городу, от этого Углич расцветает и становится моложе. Я желаю вам всем крепкого здоровья, твердости духа, и, конечно, благополучия вам и вашим близким, с праздником, Углич", - сказала глава Угличского МР Элеонора Шереметьева.
Избалованных культурными событиями угличан сложно удивить, и, тем не менее, каждый в этот день смог сделать праздник незабываемым для себя. Любителей живописи порадовали открытием выставки заслуженной художницы РФ Галины Петровой, а почитатели классической музыки насладились творчеством Любови Казарновской. Всемирно известная оперная певица называет город на волге своей малой родиной, и на то у нее есть все основания.
"Почему малая родина? Потому что я – почетный гражданин этого города, для меня невероятная честь, и я всегда говорю, что Прасковья Жемчугова отсюда, первая оперная певица, и она как будто бы указала мне путь в Углич. Когда я стала почетным гражданином, мы взяли под патронаж детский дом, которому я стараюсь помогать, привожу концерты, интересную симфоническую музыку, потому что считаю, что музыкальное развитие детей – это часть моей миссии в России", - рассказала лауреат международных конкурсов, доктор музыкальных наук, профессор Любовь Казарновская.
Углич старше Ярославля на 73 года, на самом деле первые записи о нем датированы еще более ранними сроками. Не смотря на это угличане отмечают, что их старинный город с каждым годом становится все моложе и красивее.
Углич всегда с размахом празднует день города, так случилось и сегодня, сюда съехались гости из разных городов, творческие коллективы из Москвы и даже дальнего зарубежья, но все это - лишь грандиозная репетиция, ведь в следующем году город-музей на волге отметит 1075- летие.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать