У нас много общего

В сентябре в Германии, в земле Гессен, которая имеет давние партнёрские связи с Ярославской областью, в го-роде Франкфурт-на-Майне, прошёл 32-й международный детский кинофестиваль «LUCAS-2009». В работе форума,
а это был профессиональный фестиваль, в котором взрослые мастера кино со всех материков земли демонстрировали работы для детей и о детях, приняла участие и делегация
из Ярославля - представители центра анимационного творчества «Перспектива».


Программа фестивальных фильмов была обширной как по тематике и содержанию, так и по эмоциональному накалу. Кроме просмотров кинолент и их обсуждения участников фестиваля ожидало ещё много всего интересного. Так, руководитель «Образцового детского коллектива» школы анимации нашего центра, заслуженный учитель РФ Маргарита Нагибина провела для юных немецких мультипликаторов два мастер-класса, которые, несмотря на языковой барьер, очень понравились и детям, и взрослым (на снимке). Во время мастер-классов сняли два фильма - один «вкусный» с использованием настоящих фруктов, другой - «превращалка» логотипа фестиваля в различные образы, предметы и животных.
После знакомства с руководителем кинофестиваля «GoEast» Надей Родемахер неожиданно для себя открыли, что все мы мыслим одинаково, ко многим явлениям жизни и творчества, проблемам детей и молодёжи относимся с одних позиций. У нас много общего, и кино является интернациональным языком, позволяющим нам всем общаться.
В рамках партнёрских связей земли Гессен и Ярославской области наша делегация посетила министерство по науке и культуре земли Гессен в Висбадене, где нас тепло приняли руководитель отдела культуры и искусства Гюнтер Шмиттэкерт и его заместитель Райнер Шелер, курирующий вопросы кино и средства информации.
Запомнилась встреча с руководителем открытого телевизионного канала города-побратима Кассель Армином Рудой. (В июне этого года он гостил в Ярославле и был председателем жюри кинофестиваля «Ты не один», который проводила «Перспектива» в рамках проекта работы с людьми, имеющими отклонения в здоровье.) Очень понравилась нам телестудия, укомплектованная современным оборудованием. Примечательно, что муниципалитет Касселя выделяет средства для того, чтобы любой желающий, независимо от возраста, при желании мог снять совершенно бесплатно с помощью специалистов студии фильм или телепередачу.
В гостеприимном доме семьи Грасс состоялась встреча с руководителями социального отдела общества «Партнёры для Ярославля» города-побратима Кассель Петером Либетрау и Кристль Грасс. Договорились, что наш центр будет и впредь сотрудничать с немецкими друзьями в рамках проекта «Скорая анимационная помощь».
В заключение деловой поездки на памятной встрече участников фестиваля с бургомистром города Франкфурт-на-Майне всем нам пожелали творческих успехов в работе с молодёжью и эффективного сотрудничества в области киноискусства. Думаю, что частично мы уже доказали это тем, что удалось сделать, и непременно продолжим начатое: ведь «Перспектива» никогда не стоит на месте.
Северный край
Поделиться
Комментировать