Творческий вечер Е. П. Гусева

20 октября конференц-зал областной библиотеки был полон. Собрались родные, друзья, знакомые и все любители творчества ярославского поэта Евгения Гусева.
Повод был замечательный - вышел в свет новый сборник стихов «По набережной Леты» и, конечно же, недавний день рождения Евгения Павловича.
Иллюстрацией творчества поэта послужила книжная выставка «Моё святое ремесло!», на которой были представлены книги, сборники с произведениями и публикациями поэта из фонда областной библиотеки. Дополнила книжную выставку фотовыставка Н. В. Поливаловой, которая свои фотоработы сопроводила цитатами из стихотворений Е. Гусева.
Мероприятие началось с приветствия заместителя директора Областного департамента культуры Ю.И. Серовой. Юлия Игоревна назвала поэта гордостью Ярославля, и пожелала Евгению Павловичу долгих творческих лет. 
Свой музыкально – поэтический вечер Евгений Павлович открыл чтением стихотворения «Встреча» из нового сборника «По набережной Леты», куда вошли произведения «тех и этих лет», обращенные к внутреннему духовному миру человека. И сборник, и это стихотворение он посвятил своей Музе - любимой жене Людмиле. 
Много теплых, добрых слов было сказано в адрес поэта. М. Г. Халилов, поэт, член Союза писателей, в своем выступлении отметил, что поэзия Гусева оценена высоко, ее любят, читают, поют. Не каждый поэт удостаивается такого читательского интереса. Среди выступающих друзей по перу были:  А. Голубева (объединение «Волжане»), поэты В. Голиков, Е. Радостин, О. Евграфова и многие другие.
На вечер приехали почитатели творчества из разных уголков нашей области: г. Гаврилов-Яма, Первомайского и Ярославского районов. С родины Евгения Павловича - деревни «Перекладово», приехал краевед Б. Плевин, занимающийся изучением родословной Е. П. Гусева. Он вспомнил времена, когда семья Гусевых жила в деревне и отличалась гостеприимством и особой добротой к людям. Друг Евгения Павловича, художник Олег Отрошко, поздравил автора, и подарил ему картину с зимним пейзажем «Покров» и плакат с собственными стихами. 
Свои слова любви и восхищения высказал сын Евгения Павловича – Александр, не осталась в стороне и четырехлетняя внучка Настя, которая прочитала стихи.
В течение всего вечера звучали стихи в исполнении автора о деревне, природе, друзьях, ветеранах, его воспоминания. Песни на стихи поэта исполнили: ансамбль народных инструментов «Мозаика» под управлением И. Паршуто, барды Сергей Лаптев и Виталий Молчанов, который подарил поэту диск с семнадцатью песнями на его стихи.
Мужской камерный хор «Ярославский спев» порадовал зрителей замечательным исполнением песни «Письмо моряка-черноморца». Алексей Корнев, художественный руководитель хора отметил заслугу Е. Гусева в том, что именно ему удалось написать такие проникновенные слова к мелодии, что она всегда находит отклик у слушателей.
На встрече состоялась автограф-сессия Евгения Павловича. Все желающие смогли приобрести новую книгу с памятной записью.
Книга «По набережной Леты» будет ждать своего читателя и на полках нашей библиотеки.
 
Н.Н. Кострушина, ведущий библиотекарь отдела абонемента.
Поделиться
Комментировать