Царская родственница в Ярославле

Родственница царской семьи приехала в Ярославль. Княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова планирует организовать в нашем городе выставку акварельных работ своей свекрови, родной сестры Николая Второго Великой княгини Ольги Александровны.

Родственница царской династии Ольга Николаевна Куликовская-Романова впервые в Ярославле. Гражданка Канады, только после смерти своей свекрови великой княгини Ольги Александровны, младшей сестры Николая Второго, увидела Россию. В девяностых годах она приехала сюда с благотворительной деятельностью. В Правительстве области гостье рассказали о предстоящем юбилее города и извинились за дорожные неудобства. Ольга Николаевна заметила, что Россию и Канаду объединяют одинаковые проблемы.  

Ольга Куликовская-Романова: «Зима и починка дорог. Потому что, как только снег растает - начинают сразу латать дороги. Правда, не так сильно разворачивают»
Ольга Николаевна принадлежит к дворянскому роду Тамбовской губернии. Ее отец был казачьим офицером Белой Армии. После революции эмигрировал в Югославию. Там она и родилась. Впоследствии переехала в Канаду. Став женой родного племянника последнего русского царя Ольга Николаевна получила не только фамилию, но и княжеский титул. Впрочем, в общении просит обращаться к ней только по имени отчеству. В Ярославле она планирует организовать выставку картин своей свекрови великой княгини Ольги Куликовской-Романовой. Вспоминает, как тяжело на чужбине жилось царственной эмигрантке.
Ольга Куликовская-Романова: «Она жила Россией. Ей каждый цветок, березка напоминали Россию. Она потому и в Канаду поехала - климат очень похожий. Ей он напоминал полностью Россию».
Более двухсот картин в последний раз были выставлены в Царицыно. Сейчас коллекция находится в Москве. Великая княгиня предпочитала акварель. Тему эмиграции в своем творчестве практически не затрагивала. Любила русские пейзажи и храмы. В коллекцию вошли ее работы дореволюционного периода и жизни в изгнании. Ольга Александровна самой последней из Романовых покинула Россию. Это произошло в двадцатых годах прошлого века. Именно тогда она написала свой автопортрет. Выставку императорской сестры планируют организовать в художественном музее.
Скорее всего, выставка состоится в июне. И будет приурочена к дате рождения великой княгини Ольги Александровне Куликовской-Романовой. Ольга Николаевна планирует второй свой визит в Ярославль в мае, чтобы обсудить организационные вопросы.
.{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/tsarskaya.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать