«Тополиный пух», жара, июль

В государственном музее-заповеднике «Ростов­ский кремль» состоялся межрегиональный фестиваль студенческого творчества «Тополиный пух».
Этот творческий проект стартовал в зените июля на гульбище кремля, где прямо под открытым небом в рамках выставки-экспромта одного дня «Прикосновение к вечности…» студенты, будущие художники, представили свои работы. Они в течение предшествующего месяца постигали мастерство древних мастеров живописи, копируя в стенах Ростовского кремля сюжеты из христианской истории. Подобная традиция летних студенческих практик сложилась давно, ещё в середине 80-х годов прошлого века.
На смену выставке одного дня под занавес июля пришёл другой художественный проект – в «Музейной гостиной», расположенной на первом этаже Красной палаты, открылась совместная выставка студентов ведущих творческих вузов страны – Московского художественного имени Сурикова, Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Санкт-Петербургской академии художеств.
В рамках фестиваля «Тополиный пух» с концертом выступил известный ярославский музыкант, популярный в российском джазовом мире как исполнитель-саксофонист Стас Майнугин. В последнее время музыкант играет не только джаз. Два года назад вышел его первый диск «Дотянуться до мечты». Сейчас близится к завершению работа над вторым альбомом «Книга путешествий действительных и мнимых». Песни с нового диска и были представлены на суд участников фестиваля.
Северный край
Поделиться
Комментировать