Танцевальный лагерь в Ярославле готовится к хип-хоп-сражению

И ещё об одном состязании, на этот раз танцевальном. Оно пройдет в областном центре в следующую субботу, а пока участники грядущего сражения продолжают боевую и хореографическую подготовку в летнем лагере "Яросдансcamp". Туда и направилась наша съёмочная группа.

Это самый разгар танцевального дня для участников лагеря «Яросданссamp». Над совершенством хореографии своих воспитанников бьются пять педагогов. Шестой – Павел Трутнев – отбыл обратно в Москву, откуда и приезжал ради преподавания уличных танцев. Арифметика проста – за десять дней лагеря участников ждут полсотни часов теории и практики.
Александр Журавлёв, организатор и преподаватель танцевального лагеря «Яросданссamp»: «Учёба начинается в половине двенадцатого. Длится она до шести вечера. Образно говоря, у нас получается пять с половиной часов и плюс час на обеденный перерыв. Ребята работают в режиме нон-стоп, то есть прошёл класс, пяти минут отдохнули и на следующий класс. И так в течение дня».
В пятницу и для преподавателей, и для молодых танцоров – экватор. Половина лагеря позади. Более двадцати молодых, энергичных и пластичных из четырёх городов – Ярославля, Рыбинска, Переславля и Костромы.
Александр Журавлёв, организатор и преподаватель танцевального лагеря «Яросданссamp»: «Мы наработали огромный опыт в плане хореографии, в плане танцевания хип-хоппа. Мы посещали много мастер-классов, ездили в международные лагеря. Хочется поделиться своим опытом, своим материалом с другими танцорами. Цель – развить хип-хопп танцы в Ярославле и в области, конечно».
Подобные лагеря в «Яросдансе» проходили и раньше, правда, в закрытом режиме. Нынешний – экспериментальный. Сюда мог попасть любой желающий, но - условие - имеющий хореографическую подготовку.
Дмитрий Абросимов, участник танцевального лагеря «Яросданссamp» /г. Рыбинск/: «Мало того, что они дают танцы, они ещё показывают, как не просто делать движения, а раскрепостить себя. То есть внутреннюю сущность и эмоции наружу выдать».
Лариса Чекмарёва, участница танцевального лагеря «Яросданссamp» /г. Кострома/: «Да, здесь учат танцевать, а не исполнять чью-то хореографию. Тут мы вскрываем свой потенциал, вскрываем себя в танце. Это очень важно!»
В танцевальном лагере преподают основные направления хип-хопа. Финал – тридцатого июля. Участников ждёт батл – битва друг с другом. Победителю приготовлен денежный приз – пять тысяч рублей.
Дмитрий Абросимов, участник танцевального лагеря «Яросданссamp» /г. Рыбинск/: «Заготовки смотрятся плохо. Важна импровизация. Это тоже самое, что словесная битва. Это тоже самое, как давать интервью – говоришь, что думаешь!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать