Талантливых создателей видеороликов ищут в Ярославле

Режиссеров и операторов-любителей приглашают принять участие в 1-м открытом областном кинофестивале «Крупный план».
– Свои работы нам можно присылать до 15 октября, – поясняет одна из организаторов кинофестиваля – заместитель директора ярославского «Киноцентра» Светлана Покрышкина. – Кстати, наше название еще не означает, что в кадре должно быть много этих самых крупных планов. Просто в своем фильме нужно сделать акцент на человеческом характере, проблемах, например, зависимости молодежи от Интернета.
Награждение лучших работ состоится в конце октября по пяти номинациям: за лучший игровой, документальный или музыкальный клип, лучшую телепередачу и анимационный фильм. Отдельные награды получат авторы клипов в номинациях «Специальный приз» и «Приз зрительских симпатий».
– У нас уже есть четырнадцать фильмов, – добавляет Светлана Васильевна. – Мультфильмов пока немного. Зато хватает документальных короткометражек и небольших телепрограмм. В последнее время молодежь все больше увлекается съемками собственных роликов. Кто-то уже осваивает монтаж, а у кого-то только появилась видеокамера. Вот мы и решили поощрить интерес людей к киноискусству.
Победители в каждой номинации получат дипломы, сертификаты об участии и памятные подарки от ГУК ЯО «Киноцентр».
Кстати, члены жюри до самого награждения не будут знать авторов фильмов, которые они признают лучшими.
– Мы пошли на такую хитрость, чтобы судьи были абсолютно беспристрастными, – говорит заместитель директора.
В конкурсе могут участвовать жители Ярославской области от 14 лет. Продолжительность одного фильма не должна превышать 10 минут.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать