Сюжеты подсказывает жизнь

Не перестаю удивляться талантам школьников из Ярославля и области: и на научных олимпиадах побеждают, и роботов конструируют, и поют, и стихи пишут. А вот недавно узнала, что ученики школы N 58, что в Брагине, еще и свое телевидение создали.

 

Учащиеся шестых, седьмых и восьмых классов вместе создают новостные передачи о жизни школы и школьников, а помогает им в этом учитель, наставница, а также главный редактор школьного телевидения Ольга Минеева. Она и рассказала нам историю создания этого проекта:
- В прошлом году ребята в рамках изучения курса риторики должны были защитить проект, и как проверку их коммуникативных навыков мы выбрали «Школьное телевидение», - рассказывает Ольга Евгеньевна. - Администрация школы уверяла нас, что это сумасшедшая идея, но мы смогли это сделать и отлично защитились.
Если бы не инициатива детей, то я вряд ли стала бы развивать эту затею, но ребята болеют всей душой за свое телевидение. Первое время у нас были только идеи и никакой технической базы: нашей камерой был любительский фотоаппарат, а штативом служила стопка книг. Но в скором времени мы доказали свою состоятельность, и администрация купила для ребят небольшую видеокамеру.
Трудно в это поверить, но школьники иногда не спят ночами, чтобы создать и вовремя выпустить очередной выпуск новостей. Если раньше передачи школьного телевидения учащиеся могли посмотреть только в школе - в каждом классе есть компьютер и проектор для трансляции видео, - то теперь дети создали свою группу в социальной сети, куда и выкладывают все самые свежие и интересные новости.
Мальчишки и девчонки не распределяли функции - каждый занимается тем, что ему ближе. Например, Валерия Есина - она умеет хорошо писать тексты и в нужной ситуации импровизировать - выступает в качестве корреспондента. Саша Иванец несколько лет занимается в кружке «Мультимедиа», поэтому уже самостоятельно может монтировать программу. Школьное телевидение для него отличная практика!
Конечно, ребята еще только в начале пути, но они быстро учатся. Каждый этап работы, каждый выпуск школьных новостей они обсуждают на летучке - все как у настоящих журналистов. Дети не жалеют времени и сил на свое увлечение, некоторые приходят за три часа до занятий, а другие остаются после уроков, чтобы разобрать допущенные ошибки и обсудить новые идеи.
- Мне не жалко времени на мое увлечение, я не считаю это время зря потраченным, - говорит ученик 7«в» класса Александр Иванец. - Многие сверстники впустую просиживают вечера за компьютером, играя в игры или общаясь в социальных сетях, а я провожу время и с удовольствием, и с пользой.
Ни одно мероприятие не обходится без корреспондентов школьного телевидения. Ребята стараются посещать все самое интересное, что происходит не только в стенах школы, но и за ее пределами.
- Темы для сюжетов подсказывает школьная жизнь, - рассказывают юные журналисты.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать