Сюда хочется возвращаться

Свой профессиональный праздник ярославские библиотекари празднуют в этом году в два этапа. 25 мая в ДК Добрынина собирались библиотекари Ярославля, 28 мая на праздник съедутся библиотекари из районов. Это связано прежде всего с тем, что понедельник для городских библиотек, как правило, выходной день. Вот и решили, чтобы не останавливать рабочий процесс, превратить законный выходной в законный праздник.


Подарки в этот день получат все библиотекари. Но будут и те, кого отметят особо. Среди них заслуженный работник культуры РФ, заведующая юношеской библиотекой N 10 имени Некрасова Ярославля Людмила Михайловна Климова. Из трех городских премий в области развития библиотечного дела одна вручена ей. Людмила Михайловна работает в своей родной библиотеке без малого 30 лет. Да какое там работает, она, можно сказать, живет в ней. Приходит чаще всего задолго до открытия, уходит не тогда, когда рабочее время вышло, а когда закончит все запланированные на этот день дела. Если в выходной вы не застали ее дома, то можете быть уверены - она в своей Некрасовке. Ее энергии можно позавидовать. Она все время полна каких-либо идей, задумок, планов.
Здесь уже давно вышли за рамки книговыдачи. Голых стен в библиотеке не увидишь. На них постоянно то выставки ребячьих рисунков, то их поделки, то картины профессиональных мастеров кисти, то тематические подборки книг, посвященные той или иной дате в жизни города или России. Поэты, писатели, художники, артисты, ученые - частые гости в доме N 3 на улице Вольной. А те, кто хоть раз пришел сюда, становится уже не гостем, а другом. Такая уж тут благоприятная аура, что сюда хочется возвращаться. Особенным почтением у коллектива пользуется, конечно, Николай Алексеевич Некрасов, чье имя присвоено библиотеке еще в 1901 году. Популяризация его жизни и творчества - основной лейтмотив жизни старейшего в городе книгохранилища, которому в октябре этого года исполнится 110 лет.
Накануне профессионального праздника на базе фонда дореволюционной литературы и книг, поступивших в библиотеку в годы Великой Отечественной войны, здесь проводили игру-исследование «Что читали? Что читают? Выбор молодых». Людмила Михайловна Климова не испытывает пессимизма по поводу того, что молодежь стала читать меньше. Главное - качество чтения. А в последние годы, по ее словам, среди молодежи наблюдается тенденция возврата читательского интереса к классической литературе и особенно к поэзии. А еще Людмила Михайловна напомнила мне слова Иосифа Бродского о том, что если перестает читать один человек, то это дело одного человека, но если перестает читать нация, то это приведет к ее гибели.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать