«Светоч» несёт людям свет

«Светоч» несёт людям свет В городской библиотеке имени Фёдора Никифоровича Слепушкина, что в левобережной части Тутаева, с недавних пор к многочисленным клубам по интересам, традиционным встречам с заинтересованными собеседниками, литературным дискуссиям добавились новые формы работы.

Базой для этого стало создание отдела духовно-нрав­ственной литературы «Светоч». Здесь более трёх тысяч экземпляров книг нравственного, эстетического, религиозного содержания, художественных произведений.

Эту богатую, удачно подобранную библиотеку, состоящую из книг, великолепно исполненных в полиграфическом отношении, передал тутаевским читателям настоятель Крестовоздвиженского храма отец Антоний (Таньков) от имени благотворительного социального фонда «Русские традиции», где он является председателем попечительского совета.

Библиотека, по мнению отца Антония, – именно то место, где выполняются поставленные перед фондом «Русские традиции» задачи: образовывать, просвещать, вести исследовательскую работу, культурно и духовно воспитывать.

В перспективе предполагается создание при отделе «Светоч» видеофонда, начало которому уже положено: есть подборка дисков с художественными и документальными фильмами, учебными курсами, программами, справочными материалами.

Следует добавить, что небольшое помещение «Светоча» активисты фонда «Русские традиции» привели в достойный вид: укрепили старый скрипучий пол, сделали на него великолепный настил. Современная, скромная, какая-то благородная мебель, такие же стеллажи, даже часы настенные отыскали в тон общей обстановке, сосредоточенно деловой, располагающей к серьёзной умственной работе.

Отличным помощником читателям в этом плане является отец Фёдор, настоятель Троицкого храма (всего же действующих церквей в левобережье пять). Именно он, отец Фёдор, каждую субботу ведёт в библиотеке духовные беседы, на которых присутствует уже сложившийся, постоянно пополняющийся контингент. В доступной форме священнослужитель ведёт разговор о вере, духовной жизни, семейных ценностях, отвечает на многочисленные вопросы слушателей, на такие, которые человек постесняется задать в церкви. Беседы сопровождаются демонстрацией кинофильмов познавательного и нравственного содержания.

Так что есть уверенность, что «Светоч» существовать формально не будет – он уже востребован.

Северный край

Поделиться
Комментировать