СТРЕКОЗЕЛ И БЕГЕМОШКИ

Королева Виктория, прочитав эту книгу, была в таком восторге, что повелела принести все произведения этого замечательного автора. Перед ней положили стопку математических трактатов. Маленькая Алиса Лиддел, катаясь на лодке, попросила своего друга рассказать такую сказку, в которой было бы побольше всякой чепухи. Она не знала, что эта чепуха разойдется миллионными тиражами.

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «С Алисой в Зазеркалье книги». Все началось четыре года назад, когда участники творческого союза «Другая жизнь» решили проиллюстрировать самое загадочное творение Льюиса Кэрролла. Получилось 58 плоских картинок. Над книгой - это был своего рода диплом по графическому курсу - работали десять человек. Это люди разных возрастов и профессий: художники, учителя, психологи, инженеры. Самому юному автору Савве Казюлину на тот момент было всего восемь лет. Савве досталась глава «Зазеркальные насекомые». Толстые и неповоротливые бегемошки, бородатый стрекозел и баобабочки получились весьма забавными. Совенок - так ласково называют мальчугана родители - большой книгочей и киноман. Обожает братьев Стругацких и Люка Бессона.
На экспозиции персонажи сказки, нарисованные в иллюстрациях, также предстают в виде кукол.
Отведав лакомств с зазеркального столика, посетители через подобие зеркала попадают в дивное королевство, похожее на  шахматную доску, как в свое время это сделала доверчивая Алиса. Вот старенькая Овца, удобно расположившись в кресле, вяжет шарфик, добродушно поглядывая через огромные очки. В ее лавке полно всякой всячины: зонты, перчатки, шляпы, керосиновая лампа... Сидит и качает малюсенькими ножками Шалтай-Болтай. Скачет на коне Белый Рыцарь. Сделанный из проволоки, он выглядит прозрачным, эфемерным и словно растворяется в пространстве. А вот музыканты, раскрашенные под Безумного Шляпника, оказались живыми. Звуки шаманского хомуса и блок-флейты создавали ощущение ирреальности, сновидения. Вызывали удивление сродни Алисиному «все страньше и страньше».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать