Столичная «Золотая черепаха» добралась до Переславля

Сегодня в культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника откроется выставка по итогам крупнейшего ежегодного международного фотоконкурса «Золотая черепаха».
Россия проводит этот открытый конкурс с 2006 года, собирая в свои экспозиции лучшие фотографии дикой природы. Главное условие мероприятия – честность снимка. Никакого монтажа не разрешается. И если вы видите полярного песца с гусиным яйцом в пасти, можете быть уверенным: это реальное животное с реальной добычей, а отнюдь не достижение «Фотошопа». За этот снимок его автор, Сергей Горшков, признан «Фотографом года». Чтобы запечатлеть несколько прекрасных мгновений, Горшков много недель провел в «засадах» с фотоаппаратом в Северном Ледовитом океане, на острове Врангеля.

В 2011 году в конкурсе приняли участие более двух с половиной тысяч авторов из 49 стран мира. Открывшись одновременно в двух столицах – Северной (Санкт-Петербург) и в Москве, экспозиция затем отправилась в длительное турне по всей России. Жители 22 городов смогли по достоинству оценить не только мастерство фотографов, но и красоту, уникальность природы нашей планеты! На снимках – таинственные леса и болота, неизвестные глубины океанов, самые высокие горы, ледники и горячие пустыни, интереснейшие животные…

Кстати, конкурс плавно перерастает в экологические проекты: организаторы добились запрета охоты на медведя в берлоге, участвовали в запрете охоты на белька – детеныша гренландского тюленя.

Выставка откроется сегодня в 16.00 и будет работать ровно месяц.

Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать