Старт фестиваля искусств «Преображение»

Федоровское евангелие 14 века, колокольные концерты, яблочная тема в живописи. Фестиваль «Преображение» стартовал в Ярославле уже в 19 раз.

Колокольные звоны - визитная карточка «Преображения». В этом году фестиваль проводится уже в 19 раз. 3 фестивальных дня на территории музея-заповедника выступают звонари из Москвы, Ярославля, Новгорода, Архангельска и Валаама. Виктор Петровский одним из первых в 80-ых годах прошлого века увлекся искусством колокольного звона. Сегодня он проводит фестивали не только в России, но и за рубежом. Колокольные перезвоны в его исполнении звучали в 150 русских храмах.

Виктор Петровский, мастер колокольного звона: «Это не какая-то выработанная мелодия. Это рождается звонарем сиюминутно и, пожалуй, никогда не повторяется - в этом уникальность колокольных звонов. И сегодня мы договорились с организаторами, что первый звон будет торжественным. Мы назвали его «Юбилейным»».
Федоровское евангелие начала 14 века - подарок музея своим посетителям. Такие древние рукописи не показывают публике, эти вещи хранятся в сейфах - подальше от дневного света. Но в эти 3 дня редкую книгу средневековья может увидеть каждый.
Светлана Блажевская, заместитель директора по науке Ярославского музея-заповедника: «Федоровское евангелие многие связывают с именем князя Федора Черного. А показывают его здесь, потому что в течение 6 лет проводилась реставрация рукописи в Московском центре имени Грабаря - это те мастерские, которые имеют право на реставрацию таких вещей».
Разрешение на показ рукописи работникам музея пришлось получать у реставраторов. Для сохранности рукопись ночью будут закрывать. А на следующий день откроют уже на другой странице. Таким образом, у посетителей появилась возможность во время фестиваля увидеть 3 редкие миниатюры.
Федоровское евангелие написано на пергаменте. Для страниц использовалась тонкая телячья кожа. Книги в то время были большой редкостью и очень дорого стоили. К ним очень бережно относились. Именно поэтому евангелие сохранилось до наших дней.
Преображение души и природы представлено на выставке «Метаморфозы». 20 ярославских художников впервые решили поучаствовать в фестивале. В основе их работ - яблочная тематика. Классические натюрморты радуют глаз, а нестандартные решения пробуждают воображение. Дизайнер Ольга Волкова представила своих коллег-художников в виде яблок.
Екатерина Змеева, научный сотрудник Ярославского музея-заповедника: «Это целая серия «Яблоки художников». Она создала яблоки с точки зрения художников. Это например, кружевница Тропинина. Есть яблоки современных художников. Все они небольшие, имеют сувенирный вид. Такая вот необычная интерпретация темы».
Участниками «Преображения» стали художники из Венгии, Германии, Норвегии. В субботу в церкви Ильи Пророка на Советской площади состоится выступление мужского хора «Православные певчие». А в день закрытия фестиваля на территории музея-заповедника пройдет вечерний концерт с участием камерного хора Смольного собора из Санкт-Петербурга.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать