Старейшая на «пятерке»

31 мая в Доме культуры «Строитель» состоялся вечер, посвященный 60-летию одной из старейших в городе библиотек – филиала №2. Поздравила юбиляра начальник управления культуры мэрии города Ярославля Валентина Николаевна Зарецкая, которая сказала, что сегодня общение особенно дорого, а библиотека-филиал №2 стала для многих ее читателей вторым домом.
Библиотека на улице Розы Люксембург была открыта в 1951 году и стала одной из первых на «пятерке». Читатели приходили сюда не только за новыми книгами, но и просто пообщаться. Казалось бы, на смену книгам приходит компьютер. Тем не менее и сегодня в этой библиотеке читателей не становится меньше. Ежедневно ее посещают 60 – 70 человек, а в год более 2 тысяч читателей разного возраста: детей, студентов, пенсионеров.
Много теплых слов на вечере было сказано в адрес заведующей библиотекой Галины Константиновны Кудрявцевой, которая работает здесь уже 14 лет. Человек она удивительный, любит книгу и старается передать эту любовь всем, кто приходит в их филиал. Галина Константиновна знает всех постоянных читателей, интересуется их здоровьем, ходит по домам к тем, кто сам уже не может прийти, приносит им нужные книги.
Со временем при библиотеке было создано несколько клубов по интересам. Уже 12 лет для любителей­огородников работает клуб «Огородная академия», руководит которым Галина Константиновна. Есть клуб «Рукодельница», ведет его читательница библиотеки Ирина Горбунова. Постоянные читательницы занимаются здесь вязанием и кружевоплетением. Гордость этой небольшой библиотеки – уголок народно­прикладного творчества «Во горнице, во светлице». В 2002 году Галина Кудрявцева организовала экспедицию в Даниловский район для сбора предметов старины. Читатели библиотеки и театральный коллектив Дома детского творчества привезли 250 экземпляров книг в подарок Середской коррекционной школе. За время экспедиции по разным деревням было найдено около 40 интересных вещей: старинные самовары, ступы, фонарики, плошки. Сегодня все это хранится в музее библиотеки.
Городские новости
Поделиться
Комментировать