Совместный проект Ярославского музея-заповедника и ресторана «Ванильное небо» «Мы возрождаем традиции».

6 февраля стартует совместный проект Ярославского музея-заповедника и ресторана «Ванильное небо» «Мы возрождаем традиции».

  Жизнь музейных экспонатов удивительна! Они не только «принимают гостей» в тишине музейных залов, важно и немного снисходительно поглядывая на посетителей сквозь стекло витрин, но …и сами делают визиты. Некоторые музейные экспонаты с выставки «Трапеза по-ярославски» отправятся в гости в ресторан «Ванильное небо», который в субботу, 6 февраля, отмечает день рождения – 10-летие.

Это небольшое городское путешествие музейных предметов стало возможным благодаря новому совместному проекту Ярославского музея-заповедника и ресторана «Мы возрождаем традиции». Рестораторов очень заинтересовала музейная выставка «Трапеза по-ярославски», которая знакомит посетителей с особенностями ярославской гастрономической культуры второй половины XIX – начала XX веков, и это неудивительно: ведь еда — важнейшая часть общей культуры человечества, отражающая к тому же национальные особенности.
Об этом писал неизвестный автор «Ручной книги русской опытной хозяйки» еще в начале прошлого века: «Не порицая ни немецкой, ни французской кухни, я думаю, что для всех нас во всех отношениях здоровее и полезнее все наше родное русское, то, к чему мы привыкли, с чем свыклись, что извлечено опытом, передано от отцов к детям и определяется местностью нашего бытия, климатом и образом жизни Вкусное, сладкое, аппетитное укрепляет человека не только как «хлеб насущный», но и как лекарство, как самое лучшее средство для укрепления здоровья. В каждом доме должна быть кулинария отечества, кулинария родного края, кулинария своего рода и семьи!»

Музей-заповедник предоставил рестораторам возможность познакомиться со старинными меню, подробными рецептами различных блюд из поваренных книг конца XIX – начала XX века. Эти рецепты легли в основу нового меню ресторана «Ванильное небо» «Шедевры ярославской кухни».
В рамках этого совместного проекта временно покинут музейные залы и некоторые экспонаты – это предметы кухонной утвари конца XIX – начала XX веков. Гости ресторана в субботу смогут не только отведать исторические кушанья, которыми потчевали в ярославских ресторанах век и более назад, но и познакомиться с музейными экспонатами.
Поделиться
Комментировать