«Советские новогодние открытки»

С 28 декабря по 14 января в отделе истории ярославского края будет работать выставка «Советские новогодние открытки». Советские открытки… У кого-то при взгляде на них возникает улыбка, а для кого-то – это часть воспоминаний о чем-то родном, теплом, домашнем и уютном. Их можно найти почти в каждой семье: в советские времена ни один праздник, торжественное событие не обходилось без обмена такими посланиями.
История новогодней открытки в России насчитывает почти 200 лет. Рождественские и новогодние послания в России появились в конце ХIХ века. После революции 1917 года Новый год был объявлен «буржуазным» праздником и запрещен, а новогодние открытки перестали выпускать. Лишь в декабре 1935 года новогодний праздник «реабилитировали», но специальных поздравительных посланий еще не выпускали, поэтому подписывали красивые иллюстрации из журналов.
В годы Великой Отечественной войны традиция новогодних поздравлений возрождается. Первые советские новогодние открытки были изданы ограниченным тиражом к Новому, 1942 году. Они играли агитационную роль, были больше наполнены героико-патриотической символикой, нежели новогодней. В конце войны в страну хлынул поток великолепных зарубежных новогодних открыток - солдаты и офицеры посылали их из освобожденных стран Европы. Чтобы противопоставить потоку «буржуазной продукции» что-то свое, в СССР стремительно начинает развиваться производство открыток.
Массовый выпуск советских поздравительных открыток был налажен в 1950-х годах. В основном они печатались на «Гознаке», а их авторами были лучшие художники этого учреждения. Сюжетами первых советских новогодних открыток стали изображения счастливых советских граждан с ребятишками и башен Кремля. Подлинный расцвет советской новогодней открытки наступил в 1960-е годы. Увеличилось количество сюжетов, живо реагировавших на общественную и производственную жизнь страны: появились мотивы, связанные с освоением космоса, борьбой за мир, строительством БАМа.
В годы освоения северных территорий на открытках появляются пингвины на льдинах с красным флагом, дети в национальной одежде северных народностей. Встречаются сюжеты больших строек, изображения многоквартирных высоток, возводимых для советских семей.
Частый сюжет открытки – Новогодние балы, где танцуют красиво одетые девушки и молодые люди. В качестве пропаганды здорового образа жизни на «открытых письмах» появляется молодежь в спортивной одежде на лыжных прогулках. Появляются детские открытки со сказочными персонажами: лесными зверями, Дедом Морозом и Снегурочкой.
Одним из главных сюжетов советской новогодней открытки на протяжении всей ее истории становится Москва с кремлевскими башнями, звездами, курантами и памятником Пушкину.
Несмотря на то, что сейчас можно приобрести открытки на любой вкус, в старых советских новогодних открытках есть особенно очарование. Эти открытки - частица ушедшей эпохи, с которой у каждого связаны свои воспоминания, ощущение праздника, детства и чуда.
На следующей выставке серии «…И счастья в личной жизни!» будут представлены советские открытки, посвященные праздникам 23 февраля и 8 марта. Ждем вас!
Источник
Поделиться
Комментировать