СОСУД С БРАЖКОЙ И БАНАН В ГАЛСТУКЕ

Озадаченными уходили зрители с выставки корейского искусства, развернувшейся в зале Союза художников на Максимова, 15.СВОИ творения уже во второй раз представили шестеро профессоров и студентов университетов в области культуры и дизайна. Сплошная компьютерная графика. Все красиво, радужно, особенно по сравнению со слякотно-серыми пейзажами а-ля рюс, но на вид - сплошная головоломка. Ни одной аннотации. Чувствуешь себя этаким бараном, простите, бананом в галстуке.
 Фрукт-мультяшка  изображен на постерах, посвященных проблемам взаимоотношений полов. Да не один, а с подружкой-клубникой. Вот чьи-то цветные сны. Трубящие тайские слоны, сингапурские птички на фоне заката. Живность выглядит умильно и просит защиты. Разноцветные зебры - дань уважения крестному отцу поп-арта Энди Уорхолу. На него в Корее чуть ли не молятся.
- Вот это постеры с концертов буддийской музыки. Копии с китайских гравюр XV - XVI веков, изображающих церемонию коронации. Фигурки тщательно прорисованы цветной тушью. Иллюстрации к корейским стихам, - объясняет организатор выставки Алексей Дан-Чин-Ю. И тут же цитирует одно из них:
- Иероглиф прекрасен на столько, на сколько прекрасна гора.
Рядышком - мастерски выписанный сосуд с надписью «Брага на одну ночь». Макколи - древний напиток, похожий на саке. Алкоголя в нем немного - всего   6 - 7 процентов. Но для вдохновения хватит вполне.
Кстати,  звание профессора в Корее нужно подтверждать. Для этого существует специальная бальная система. Каждая выставка - это 300 баллов, а нужно набрать тысячу-полторы. Не получается - государство урезает финансирование и отпускает на вольные хлеба. Лишиться поддержки ассоциации дизайнеров, которая в том числе оплачивает и поездки за границу, - себе в ущерб. Вот бы нашим заслуженным и народным, забронзовевшим в званиях и регалиях, так! Об этом тоже поведал Алексей. Он родом из Ярославля, с Перекопа. Вот уже 16 лет живет в Сеуле. В свое время окончил Бауманский университет по специальности «Инженер», и его пригласили в Корею как специалиста. Там он приобрел второе - медицинское - образование, защитил докторскую и сейчас работает пластическим хирургом. Владеет четырьмя языками. В Ярославль он приехал вместе с супругой Кьонг-Ок Ким, чье  имя в переводе на русский означает «благородный нефрит». Ее работы на тему экологии можно увидеть в экспозиции. Кстати, работать выставка будет всего пять дней, после чего все произведения по традиции будут раздарены.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать