Солист Ярославской филармонии стал лауреатом престижного музыкального конкурса

Солист Ярославской государственной филармонии стал лауреатом престижного музыкального форума. Александр Суханов получил третью премию на российском конкурсе вокалистов имени Михаила Глинки.

Для ярославского баритона это главный подарок за последние десять творческих лет. Нынешний вокальный форум собрал солистов из двадцати стран мира. Их оценивало представительное жюри, которое возглавлял народный артист СССР Владислав Пьявко. За многолетнюю историю представительного форума на нём блистали Елена Образцова, Мария Гулегина, Дмитрий Хворостовский, Ольга Бородина, Анна Нетребко. Эти звонкие имена сегодня известны во всём мире. С 1968 по 2009 бессменным председателем жюри являлась великая певица и педагог, народная артистка Советского Союза Ирина Архипова. 

Победа в конкурсе Глинки даст возможность Александру Суханову поучаствовать в программах, организованных фондом Архиповой.Александр Суханов. Солист Ярославской государственной филармонии, лауреат международного конкурса вокалистов им. Глинки: «Конкурс проводился в три этапа. Первый и второй тур исполнялись под рояль. Я ездил вместе с моими концертмейстером Михаилом Бушуевым. Третий тур проводился с оркестром театра Станиславского и Немировича-Данченко под управлением Феликса Коробова в большом зале Московской консерватории. Это была в формате гала-концерта.»Григорий Быков. Заместитель директора Ярославской государственной филармонии: «Надо отметить, что это первый лауреат столь престижного конкурса, целиком вышедший из Ярославской филармонии. То есть в этом смысле Александр Суханов вошёл в историю не только конкурса или российской музыкальной культуры, но и стал историческим персонажем города Ярославля. В этом нет преувеличения.»Журналист — Илья Барабанов

Постоянный адрес новости: http://gtk.tv/news/63937.ns

Поделиться
Комментировать